Реконструкция начнется в июне

Очередное рабочее совещание, посвященное запланированному проведению реконструкции одной из главных достопримечательностей нашего города – обелиска «Европа-Азия», провел глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

Спустя шесть лет после ввода в эксплуатацию стела выглядит не лучшим образом – образовались трещины на плитах, которыми вымощена площадка памятного знака, повреждена и облицовка столпа.

Несмотря на то, что обелиск не находится в муниципальной собственности (стела была возведена за счет средств областного бюджета, на участке земли Государственного лесного фонда и значится как объект благоустройства, право собственности на который оформить невозможно) городской администрацией принято решение привести памятный знак в достойный вид за счет средств из внебюджетных источников. Внести свой вклад в реконструкцию «Европы-Азии» предложили предпринимателям. Откликнулись многие.

Рабочая группа осмотрела повреждения, провела анализ причин разрушения. Как отмечает главный архитектор Первоуральска Константин Гартман, подрядчик, выполнивший работы при укладке половой плитки, использовал материал меньшей толщины – 20 мм, вместо положенных 40. При возведении стелы не было учтено «взаимодействие» основного и облицовочного материалов – монолитный бетон основы и смешанная со смолой кварцевая крошка имеют разную теплопроводность – из-за чего в некоторых местах и образовались трещины.

Рабочая группа при выборе материала для облицовки постаралась учесть ошибки прошлого. В совместных обсуждениях архитекторы, строители, специалисты проектного отдела ОАО «ПНТЗ» – представители которого участвовали в разработке эскиза памятного знака, определили, каким именно современным композитным материалам будет облицована стела.

По итогам прошедшего рабочего совещания было принято решение: реконструкция первоуральской достопримечательности начнется в июне текущего года.