Срубят больные, чтобы сохранить здоровые

В парке культуры и отдыха проводится санитарная вырубка. Специалисты городского лесничества обследовали территорию ПКиО, особое внимание уделили местам массового пребывания людей. В итоге было выявлено 141 нежизнеспособное дерево.

– Сухая кора и ветки, желтая хвоя или ее полное отсутствие, – перечисляет видимые признаки «нездоровья» деревьев заместитель директора лесничества Михаил Лимонов.

Как отмечают специалисты, больное дерево, во-первых, заразное – жучки, грибковые заболевания с него легко переходят на здоровые растения, а во-вторых, оно опасно для гуляющих в парке людей. Сильный порыв ветра, к примеру, запросто сломает высохшее дерево или его части.

– Пользы такие деревья уже не приносят, поэтому для того, чтобы обезопасить наших горожан и сохранить здоровье остальных растений, мы производим санитарную вырубку, – продолжает Михаил Лимонов.

Аналогичные работы сейчас, в преддверии начала пожароопасного периода, проводятся и в городских лесах.

Далее по плану – подрезка и обработка кустарников в городском парке. Эти работы, считают лесничие, лучше проводить в конце весны – начале лета.