Строительство по графику

В Первоуральске идет строительство двух детских садов.

Дошкольные учреждения в микрорайоне Динас возводятся с нуля. Уже осенью 700 дошколят (каждый садик рассчитан на 350 воспитанников) придут в новые, яркие, светлые и современные группы. Ход строительства учреждений в администрации города на особом контроле. Еженедельно проходят совещания, на котором подрядчики отчитываются о выполнении графиков строительства, исполнении нарушений, если таковые были выявлены, решаются возникающие, как у исполнителей, так и у заказчика вопросы. Традиционно проводятся и выездные совещания. Вчера глава администрации Первоуральска Алексей Дронов и руководители ведомств, курирующих работу подрядчиков, вновь побывали на строительных площадках.

Строительство обоих объектов ведется по графику и даже с его опережением. Так, на объекте, что на ул. 50 лет СССР рабочие уже приступили к планировке территории, параллельно завершают отделку и покраску фасада. Коробка готова на 100%: завершены работы на крыше, установлены окна, заведены коммуникации, залиты полы, готовы потолки, проведена разводка инженерных сетей. Отделочники уже выкладывают плитку в туалетных комнатах, на следующей неделе на стенах появятся обои.

Подрядчик обращает внимание: поставка бытовой техники уже произведена, на следующей неделе привезут МАФы, которые будут установлены на участках для прогулок. На них обращают внимание и инспектирующие. Участки уже обзавелись верандами, началась посадка газонной травы. Еще один этап «уличной» работы – обустройство подъездных путей к учреждению и парковки для автомобилей родителей будущих воспитанников. Территория уже отсыпана щебнем, пешеходная зона разграничена бордюрным камнем.

Нареканий по результатам осмотра трех этажей, подвальных помещений и территории детского сада не высказано. Нет вопросов и у подрядчика: проблемы, если такие и возникают, решаются в рабочем порядке.

Объект будет сдан в срок, как и детский сад на улице Народной стройки. «Бетонные» работы завершены, на 70% готова крыша. Осматривая строящееся здание, глава администрации Алексей Дронов и руководитель управления капитального строительства Алексей Черных обращают внимание на качество и выполненные объемы по утеплению здания, укладке пароизоляции.

Детский сад на ул. Народной стройки планируется сдать в начале ноября.

– На строительство каждого объекта из бюджетов всех уровней: муниципального, областного и федерального выделено по 200 миллионов рублей. После открытия новых детских садов очередь детей от 3 до 7 лет в Первоуральске будет полностью ликвидирована, – говорит Алексей Дронов.

Отметим, чтобы полностью обеспечить местами в дошкольных учреждениях малышей Первоуральска, администрацией проделана серьезная работа. Строились новые детские сады – в мае 2014 года было открыто дошкольное учреждение на Бульваре Юности, на подходе два новых детсада в микрорайоне Динас. Параллельно велась реконструкция – в прошлом году были открыты четыре детсада, в этом году еще два – на Динасе и в поселке Новоуткинск. Кроме того, в действующих детских садах за счет регулирования предельной численности было организовано более 600 мест дополнительных мест.

Результат этой работы – полная обеспеченность местами в детских садах детей дошкольного возраста.