Уникальный образовательный проект «Педагогические классы» стартовал в Первоуральске

Уникальный образовательный проект «Педагогические классы» стартовал в Первоуральске

Занятия в педагогическом классе стартовали в Первоуральске. Обучение в проекте для желающих длится два года – с 10 по 11 класс. Площадкой стала школа № 2.

Педагогический класс относится к дополнительному образованию, здесь учатся обучающиеся из разных школ округа. Очные занятия проходят раз в неделю, по понедельникам. Программа первого года обучения включает изучение таких дисциплин, как «Введение в педагогику», «Социокультурные проекты», «Информационная культура педагога», психологический практикум «Я – лидер» и «Лингвокультурология» на базе английского языка.

Кроме того важно не только мотивировать старшеклассников на педагогическую профессию, но и развить качества, которые  необходимы хорошему педагогу, повысить общий культурный уровень старшеклассников в целом.  Это умение грамотно и интересно строить свою речь,  быть организатором, приобрести навыки психолога, наконец, воспитать  личность широкого кругозора.

также учатся проводить различные мероприятия – самостоятельно разрабатывают их в рамках курса «Социокультурные проекты»  и потом обязательно воплощают на практике.

У ребят из педкласса есть возможность на практике применить полученные знания и постоять у доски, но уже с указкой в руках. Они выступают в роли помощников учителя: самый обычный урок, в любом классе. После подобной практики ученики педагогического класса обычно обсуждают, что получилось, что нет, какой метод сработал – какой нет, и почему. Затем, во время летних каникул работают вожатыми в лагерях.

Еще один важный момент. Программой обучения предусмотрено, что молодые люди могут заработать дополнительные два баллы, которые засчитываются при поступлении в педагогический. Они даются за победу или призовое место в областном конкурсе эссе, олимпиаде по психологии и педагогике.

«В педагогическом университете подсчитали, что в прошлом учебном году в вуз поступило 15 выпускников педклассов со всей области. И 12 из них – это наши ребята. В этом году завершает обучение второй набор, и многие ребята тоже настроены идти в педагогику», – отмечает руководитель проекта Лариса Борисова.

Запись в профильный педагогический класс открыта. Особых требований для тех, кто хочет пополнить команду, нет. Главное – это желание. Надо всего лишь написать заявление, которое должно быть подписано родителями. По всем вопросам следует обращаться по тел. 8 (3439)66-08-12.

Проект реализуется по инициативе Министерства образования Свердловской области и Управления образования городского округа. Научно-методическое сопровождение осуществляет УрГПУ.