Управление архитектуры и градостроительства разработало дизайн – код Первоуральска

Управление архитектуры и градостроительства разработало дизайн – код Первоуральска

17 ноября лучшие архитекторы Свердловской области собрались в Первоуральске на муниципальной градостроительной конференции.  

Мероприятие состоялось в необычном формате, оно объединило два направления – собрание общественной организации главных архитекторов «ГРАДСОЮЗ» и форум урбанистки. Его цель – фокус на проблематику моногородов, обмен опытом, рассмотрение лучших кейсов и практик, выработка инструментов для повышения эффективности развития и трансформации муниципалитетов. Вопросы, которые были поставлены на повестке, были  важны для обеих групп собравшихся участников, ведь главный проект, который реализовывают абсолютно все муниципальные образования области и страны – «Формирование комфортной городской среды».

Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев, приветствуя участников муниципальной градостроительной конференции, отметил важность темы и тот факт, что площадка нашего города стала традиционной для обсуждения актуальных вопросов и принятия стратегических решений о формировании комфортной городской среды для всей Свердловской области. Напомним, что осенью прошлого года именно в Первоуральске прошел первый урбанистический форум. А в мае этого года, в День предпринимателя, на площадке Инновационного культурного центра обсуждалось влияние городской среды на бизнес.

«Наш город с особым вниманием относится к поддержке новых градостроительных проектов, а также проектов, позволяющих качественно преобразовать уже существующие общественные пространства. Первоуральск за последние три года менялся прямо на глазах, ведь создание комфортных современных общественных пространств – это одна из главных задач, которая стояла и стоит перед Администрацией города. Расходы на благоустройство территории Первоуральска составили с 2014 по 2016 год свыше 145 миллионов рулей. Это и обновление улично-дорожной сети, реконструкция линий наружного освещения, обустройство переходов, модернизация  светофоров и т.д.  Основные работы в 2017 году были запланированы  и реализованы  сразу по трем крупным проектам – реконструкция фонтана на центральной площади, благоустройство Парка новой культуры, и набережной Нижне-Шайтанского пруда. Намечен целый ряд новых проектов по созданию комфортной городской среды, которые нам предстоит обсудить сегодня на этой площадке», – сказал Валерий Александрович.

Основным докладчиком в вопросе развития общественных пространств выступил главный архитектор Первоуральска Константин Гартман.

 «Отдельно хочу отметить важность стратегического видения тех вопросов, которые объединили нас сегодня здесь. Мыслить категориями будущего –  принцип успеха, позволяющий конкурировать с другими городами, опережать их. В конечном итоге такая правильная «конкуренция» городов между собой за право быть более привлекательным, комфортным и максимально соответствующим стандартам завтрашнего дня, обеспечит жителей тем набором преобразований, что смогут предвосхитить их ожидания», – отметил Константин Владимирович.

«Для четкости дизайнерского видения генерального плана при проектировании и разработке объектов, Управлением архитектуры и градостроительства города разработан дизайн-код Первоуральска. Этот некий набор правил, требований и рекомендаций для проектирования, технический документ, который поможет территории Первоуральска, особенно его исторической и центральной части все упорядочить и придать единый внешний вид. Отмечу, что такие коды давно уже есть в Москве.  Понятие дизайн –код охватывает также правила оформления дорожных знаков, окон, входных групп и фасадов. Например, вывески на зданиях, каждый предприниматель теперь может самостоятельно оформить ее без нарушения закона, ведь одна из задач дизайн-кода – облегчить понимание между представителями бизнеса и муниципалитетом», – продолжил главный архитектор Первоуральска.

Своими практиками на форуме поделились ведущие эксперты в области благоустройства городской среды в стране – КБ “Стрелка”. Специалисты конструкторское бюро при поддержке Министерства строительства создают новые возможности для реализации общественно значимых архитектурных и градостроительных проектов в городах по всей России. Реализуемая программа по формированию комфортных городских пространств в нашем городе сотрудниками  КБ “Стрелка” была оценена на высоком уровне.

“Подход правильный. Идеи о выделении ключевых общественных пространств и каркаса пешеходных улиц, а также создания дизайн-кода – абсолютно современные и адекватные”, – отметил аналитик КБ “Стрелка Константин Бударин.

Участники конференции плодотворно обсудили также вопросы по изменениям в законодательстве и порядок применения лесной амнистии, ведь одной из задач  «ГРАДСОЮЗА» является создание службы оказания бесплатной юридической помощи.