Утверждены тарифы для Первоуральска на услуги по обращению с мусором

Утверждены тарифы для Первоуральска на услуги по обращению с мусором

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области 5 декабря утвердила предельные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года.

В структуре платежей за услугу по обращению с ТКО учтены расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, плата за негативное влияние на окружающую среду, инвестиционная составляющая, которая позволит создавать и развивать мусороперерабатывающую и мусоросортировочную инфраструктуру, и другие затраты.

Сбором, перевозкой и утилизацией мусора займутся определенные на конкурсной основе региональные операторы. В Первоуральске это – ООО «ТБО «Экосервис».

Как рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ Артур Гузаиров, плата за услугу будет взиматься не с квадратного метра жилья, как это происходит сейчас, а исходя из количества человек, прописанных в квартире или частном доме. Таким образом, для Первоуральска утвержден следующий тариф: 120,59 рублей с человека – для жителей города, 135, 58 рублей с человек – для жителей сельских территорий.

Плата за услугу с 1 января будет выделена в отдельную квитанцию. Услуга по обращению с ТКО является коммунальной, согласно действующему законодательству на нее распространяются все льготы, как и на другие виды коммунальных услуг.