В Администрации состоялось заседание Антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск

В Администрации состоялось заседание Антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск

В соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации, 3 сентября в нашей стране будет отмечаться памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Традиционно по всей стране в этот день вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана погибло 334 мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Поэтому день, 3 сентября,  символ объединения  государства и общества в борьбе с общим врагом.

21 августа в конференц – зале Администрации состоялось заседание Антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск, на котором был рассмотрен вопрос об организации проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На встрече были заслушаны  доклады руководителей подразделения Федеральной службы безопасности по г. Первоуральску, Отдела МВД России по г. Первоуральску, Управления образования городского округа Первоуральск, Управления культуры, физической культуры и спорта Администрации городского округа Первоуральск. Было принято решение, в целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму,  провести общественно-политические и культурные мероприятия на территории городского округа Первоуральск. В массовых мероприятиях, посвященных траурной дате, будут принимать участие представители органов власти,  волонтёры,  общественные организации,  простые граждане и дети.

Антитеррористическая комиссия обращается к жителям городского округа Первоуральск с просьбой соблюдать бдительность в целях предотвращения возможных противоправных действий и террористических актов, а также проявлять толерантность и взаимоуважение.

Уважаемые жители и гости города, если вы обнаружили подозрительный предмет – не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку! 

Помните, что внешний вид предмета  может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

При обнаружении подозрительных предметов просьба сообщать по телефонам экстренных служб:

  • Дежурная часть ОМВД России по г. Первоуральску – (3439) 64-81-21.
  • Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Первоуральск – (3439) 66-48-08, 112.