В храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла прошло праздничное богослужение.

В храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла прошло праздничное богослужение.

12 июля православные жители и гости Первоуральска отметили  день памяти сподвижников Христа.  Апостолы Петр и Павел – Святые покровители нашего города. По преданию, именно в этот день, апостолы приняли мученическую смерть в Риме. Сотни верующих собрались в храме во имя святых первоверховных апостолов на праздничное богослужение. Божественную литургию провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Встречали владыку Глава Первоуральска Николай Козлов и исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

«Сегодня святые первоверховные апостолы утешили нас, этой прекрасной погодой, солнышком нашим. Для того, чтобы мы поняли, что Бог рядом с нами, и что он дает нам эту милость», – обратился к прихожанам и духовенству Первоуральского благочиния митрополит Кирилл.

После того, как владыка совершил божественную литургию, православные верующие прошли по центральным улицам города, от Петропавловского храма до храма святой великомученицы Екатерины, крестным ходом. В честь торжества –  все священнослужители в желтых одеяниях. Традиционно к крестному ходу присоединились и первоуральские казаки. В храме великомученицы Екатерины также состоялась праздничная служба.  По словам священнослужителей, в этот день нельзя работать и ссориться. Стоит обязательно сходить в гости к родным и попросить у них прощения.

«Если Вы когда-либо видели старые фотографии дореволюционного периода, Вы увидите, что буквально тысячи людей, огромное их количество выходило на крестные ходы по тем или иным поводам. Все верили и молились, что божье благословение через общую молитву снизойдет на город, на жителей, сегодня мы тоже молимся об этом. Мы радуемся, ведь сегодня праздник церкви, праздник во имя тех людей, которые своей личностью по факту олицетворяют всю церковь. Они прошли весь мир своими ногами, проповедуя слово о Христе разным народам», – отметил  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Наш храм носит имя апостолов Петра и Павла еще с середины восемнадцатого века, а новое здание было построено уже в начале девяностых годов.  Как известно, апостолы Петр и Павел проповедовали Евангелия и трудились на благо основания христианских общин. Петр стал символом церковной иерархии, с ее упорядоченностью и дисциплиной, Павел – символом “свободного” христианства, живущего по духу Евангелия. Дню их памяти предшествует многодневный пост, а сам праздник широко отмечается не только в нашем городе, но и по всей стране.