В Первоуральске благодаря субботникам вывезли уже более 1300 м3 мусора

В Первоуральске благодаря субботникам вывезли уже более 1300 м3 мусора

Месячник по благоустройству стартовал в Первоуральске 16 апреля. В этот период в нашем городе ежедневно проводились весенние субботники, благодаря которым было вывезено уже более 1300 м3 мусора. Основное внимание в этом году  уделяется приведению в порядок объектов жилищного фонда, дворовых территорий, улично-дорожной сети, офисных и административных зданий. На этой и следующей неделе в Первоуральске пройдет уборка парков и лесных массивов. К общегородской акции уже присоединилось порядка 30 предприятий, в том числе сотрудники Администрации городского округа Первоуральск.

Фронтом работ в этом году – Администрация всякий раз выбирает бесхозный участок – стал сквер выше столовой «Урал». У ограждения сквера, пока на нерасчищенном пятачке, расположились орудия труда: по десять лопат и метелок,  двадцать пять грабель и сто пятьдесят объемных пакетов. Временно исполняющий полномочия Главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец взялся за грабли, помогая Игорю Малкову, заместителю начальника управления культуры, физической культуры и спорта.

“Субботники еще будут продолжатся. Месячник санитарной уборки, который начался в начале апреля, в этом году растянулся из-за погоды: то снег выпадет, то дожди идут. Но все равно, основная часть работ уже выполнена. В этом году очень активно подключились ресурсоснабжающие организации, Новотрубный завод, «ДИНУР». Мы планируем продолжить масштабную городскую уборку и собрать еще не менее 1000 м3”, – отметил временно исполняющий полномочия Главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

“Есть и отстающие, так, управляющие компании пока не вывели жителей на уборку придомовых территорий. За примерами далеко ходить не надо: на улице-соседке Вайнера у домов «красуется» коллекция листвы”, – добавила начальник УЖКХиС Марина Шолохова. 

“Да, командная работа – залог успеха в любом деле, и в субботнике тоже. Вообще место хорошее, парковая зона. Его бы привести в порядок, сделать местом отдыха”, – отметил Игорь Валерьевич.

Вскоре появилась и погрузчик, куда переместился весь собранный «урожай». Не прошло и часа, как еще один участок города празднично преобразился.

Отметим, что сотрудники и волонтеры благотворительного фонда местного сообщества «Первоуральск – XXI век» вместе с волонтерами городской организации Красного креста и клубом ЦДТ «Абрис» субботник превратили в акцию-квест «Мы – за чистый город!». Дело в том, что где-то в зарослях за Центром детского творчества скрывался сундук со сластями, спрятанный руководителем клуба Жанной Краевской. Чтобы его найти, то есть раскопать, надо было убрать мусор. Поиски вдохновили участников акции. Так что когда заветный клад нашли, его с удовольствием съели. Мусор, заметим, залеживаться не стал: вывезти его помогла Администрация города.

Также в месячнике санитарной уборки города приняли активное участие и Первоуральская городская дума, прежде всего фракция партии «Единой России». Что важно, к общественной работе была привлечена и молодежь. За каждым депутатом закреплена своя территория, и работы велись как в городе, так и в поселках.