В Первоуральске будут растить профессионалов, начиная с детского сада

В Первоуральске будут растить профессионалов, начиная с детского сада

В городе прошло традиционное августовское педагогическое совещание.

Принимали благодарности и обсуждали планы на будущее. Сегодня в большом зале ДК ПНТЗ собрались директора и педагогические коллективы школ города, чтобы подвести итоги предыдущего и определить приоритеты развития системы образования на будущий учебный год.

Узнать о том, как в Первоуральске реализуются учебные программы, пришел депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов, который отметил высокий профессионализм первоуральских педагогов, а временно исполняющий обязанности главы города Игорь Кабец акцентировал внимание на том, что в сфере образования наш городской округ — один из лидеров в Свердловской области.

Прежде чем приступить к официальной части, учителей и директоров поблагодарили за их трудолюбие и следование педагогическим трендам.

— Я хотел бы, прежде всего, поздравить вас с наступающим новым учебным годом. Это — большое событие для всех людей, связанных со сферой образования: придут новые ребята, в том числе — мой сын, который пойдет в первый класс. Особенно приятно, что та работа, которую мы начали с вами несколько лет назад — ремонт образовательных учреждений, развивается. Только в 2018 году отремонтировали 12 школ,  —  сказал депутат ЗакСо Алексей Дронов. — Появляются принципиально новые учебные классы. Эта работа совершенно точно будет продолжена, инициативы городского округа будут поддержаны.

Алексей Иванович отметил также, что система образования в Первоуральске меняется в лучшую сторону и поощрил за заслуги директоров школ №№ 20, 1, 7, 6, 22, 26 — это школы, в которых более 20% учеников 9-х классов выбрали для себя обучение по металлургическим специальностям.

Временно исполняющий обязанности главы города Игорь Кабец в своем выступлении отметил, что одна из основных задач — обеспечить город высокопрофессиональными кадрами.

— Необходимо пробудить у детей и подростков интерес к техническим специальностям, сориентировать в профессии, вырастить высококвалифицированных специалистов, — сказал Игорь Валерьевич. — Наша задача — создать сквозную систему обучения, профориентации, развития интеллектуального и творческого потенциала наших детей буквально с детского сада и до окончания высшего учебного заведения, профессионального учебного заведения и выхода на работу. Детские технопарки, инженерные классы, робототехника и цифровые технологии — вот только немногое из того, что мы будем развивать в Первоуральске.

В городе действует муниципальная программа «Создание и развитие Уральского технического образовательного кластера», цель которой — на базе системного развития материально-технической базы образовательных учреждений организовать непрерывное инженерно-технического образование, основанное на формировании у обучающихся осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и рабочим профессиям технического профиля.

— Напомню, все, что мы реализуем у себя в городском округе, является частью масштабного регионального проекта подготовки кадров «Уральская инженерная школа». Инициатором создания такой школы является глава области Евгений Куйвашев. Разработки нашей образовательной программы «Будущее Белой металлургии» стали ключевыми в планах губернатора по возрождению престижа инженерно-технических, высокотехнологичных рабочих специальностей.  Школы также включены в процесс подготовки будущих инженеров, техников, высококвалифицированных рабочих. Открывается класс технологии в школе №1, он укомплектован станками с ЧПУ, 3D-принтерами, 3D-сканерами. Посмотрим, что больше всего понравится школьникам, и будем вводить классы технологии во всех школах, — заключил Игорь Кабец.

Начальник управления образования Ольга Ошуркова представила коллегам обширный доклад, где указала, чего удалось достичь всего за пару-тройку лет: помимо того, что в городе реализуется немало комплексных программ, ремонтируются школы и детские сады, а учителя ежегодно проходят курсы повышения квалификации, ученики не перестают радовать как родителей, так и педагогов своими успехами — только в одной школе №4 сразу два ученика стали в этом году «100-балльниками», сдав ЕГЭ по химии и информатике на высшую оценку. 51 ученик окончил школу с золотой медалью.

Но не только отдельные ученики являются гордостью Первоуральска. В 2017 году  средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов вошла в ТОП-200 лучших Российских школ для поступления в ведущие вузы России. По количеству лицеев и гимназий Свердловская область заняла второе место, уступив лишь столице.

Рейтинг школ позволяет понять, в каких школах формируется интеллектуальная элита России: где готовят выпускников, которые успешно поступают в 20 лучших российских вузов, включая те из них, которые сохранили за собой право на дополнительные вступительные испытания.

— Я горжусь нашим коллективом. Нашими замечательными педагогами. Нашими учениками. Родителями наших учеников, многие из которых, кстати, выпускники седьмой школы. Родители помогают школе в решении многих вопросов, это уже стало доброй традицией, — сказала тогда директор школы №7 Татьяна Ржанникова.