В Первоуральске кадеты отметили «профессиональный» праздник

В Первоуральске кадеты отметили «профессиональный» праздник

Парадная форма, патриотические песни и совсем немного волнения — в минувшие выходные в школе №3 прошло празднование Дня кадета.

Постановление, благодаря которому в Первоуральске появились кадетские классы, было подписано 17 лет назад, в 2002 году. Помимо общего образования, кадеты получают знания в области истории Российской армии, тактической, огневой и медицинской подготовки, военной топографии, патриотического воспитания, а также обучаются бальным танцам. В кадетских классах ребята обучаются с 5-11 классы.

«Ребятам, которые пусть и не выберут для себя военную профессию, даже в армии с такой подготовкой будет намного проще. Кстати, сейчас в кадетских классах могут проходить обучение не только мальчики, но и девочки,— говорит куратор кадетских классов Александр Лазенков.

День кадета – это не просто официальная дата, а практически профессиональный праздник учеников. В знаменательный день в образовательном учреждении есть традиция- кадеты- новобранцы дают первую в своей жизни клятву и как бы официально присоединяются к своим старшим товарищам, выбравшим этот путь. В этот день кадетов поздравили родители, педагоги и представители администрации Первоуральска.

«Благодаря вам в нашем городе есть старейшее кадетское движение. Именно оно дало начало патриотическому воспитанию в России и подарило нам немало талантливых военачальников, полководцев и общественных деятелей. Я вам желаю сохранить и продолжить эти славные традиции кадетского движения», – обратилась к кадетам заместителем главы администрации по управлению социальной сферой  Любовь Васильева.

В Первоуральске стало традицией стало проведение ежегодного Дня кадета, который стал своеобразным смотром достижений кадетов за год. Сегодня в Первоуральске более 100 кадетов. И как рассказывают в образовательном учреждении, с каждым годом количество желающих вступить в их ряды только растет.