В Первоуральске обсудили перспективы развития сельскохозяйственного бизнеса

18 сентября в рамках контроля реализации на территории Свердловской области майских указов президента Российской Федерации с рабочей поездкой Первоуральск посетил главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Трубинов.

Главный федеральный инспектор, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Артем Бахтерев и временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец посетили сельскохозяйственный производственный кооператив «Битимский». Делегация посмотрела, как убирают и хранят картофель, как изготавливают молочную продукцию в поселке Битимка.

Затем делегация посетила крестьянско-фермерское хозяйство «Уральское подворье», где осуществлена поставка фазанов из 10 стран мира – всего 38 видов. После небольшой экскурсии состоялось рабочее совещание по вопросам реализации майских указов президента в части создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

«В городском округе Первоуральск активно развивается направление сельского хозяйства. Такие предприятия как крупные сельскохозяйственные производственные кооперативы «Битимский», «Первоуральский», крестьянско-фермерские хозяйства, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, полностью закрывают потребности Первоуральска и ближайших городов. Аграрии Первоуральска получают всестороннюю поддержку от правительства Свердловской области, администрации Первоуральска. В рамках рабочей поездки с главным федеральным инспектором по Свердловской области мы смогли убедиться, что работа по развитию фермерских хозяйств идет и продолжится в дальнейшем», – отметил Игорь Кабец, врип главы городского округа Первоуральск.

Напомним, в 2017 такую господдержку получило 20 начинающих собственников частных хозяйств и два кооператива Свердловской области. По программе по закреплению специалистов в сфере сельского хозяйства в 2017 году было введено в эксплуатацию 11 тысяч квадратных метров жилья, что помогло улучить условия 184 семьям (135 из которых — специалисты в сфере сельского хозяйства) в трех муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе, в Первоуральске.