В Первоуральске продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Первоуральске продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

В администрации города Первоуральске прошло заседание общественной комиссии по формированию перечня дворовых территорий, который войдут в программу «Формирования комфортной городской среды» на 2019 год. На заседании присутствовали общественники, депутат городской Думы Эдуард Вольхин и заместитель главы Администрации по ЖКХ Артур Гузаиров.

Собравшиеся прослушали отчет заместителя главы Администрации по ЖКХ Артура Гузаирова о работе за первое полугодие 2018 года по данному направлению.

«В 2018 году на территории городского округа Первоуральск реализуются два проекта: комплексное благоустройство дворовой территории по ул. Вайнера и набережной Нижне-Шайтанского пруда. По соглашению о предоставлении субсидии из областного бюджета – местному на поддержку данных программ формирования современной городской среды выделена сумма – 19 363 900 рублей», — рассказал Артур Гузаиров.

Кроме того, члены комиссии обсудили заявки на 2019 год. В Первоуральске в ближайшие три года предполагается реконструировать 10 дворов. Согласно закону в финансировании таких  работ с этого года участвуют и жители. Их доля – 5% от общего объема затрат на благоустройство. В сумме это от 200 до 500 рублей с каждой квартиры, единоразовый платеж, внесенный в коммунальную квитанцию.

Члены общественной комиссии запланировали провести в ближайшее время ряд встреч с жителями, чтобы объяснить принцип финансирования благоустройства дворов. Все вопросы будут обсуждаться на общедомовых собраниях, которые будут организованы и проведены с помощью управляющих компаний.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из главных стратегических проектов региона в сфере ЖКХ. Он направлен на выполнение поручений Президента России, а также задач по повышению комфортности и качества жизни свердловчан, поставленных в программе главы региона Евгения Куйвашева «Пятилетка развития». В рамках проекта в муниципалитетах Среднего Урала планируется реализовать свыше 100 программ комплексного благоустройства территорий.

Проект рассчитан до 2021 года и будет осуществляться за счет нескольких источников финансирования – областного, федерального, и местного бюджетов, а в случае с благоустройством дворов – частичным участием средств собственников домов.