В Первоуральске продолжают благоустраивать дворы по президентской программе

В Первоуральске продолжают благоустраивать дворы по президентской программе

В 2018 году Администрация Первоуральска совместно с депутатами и жителями города благоустраивают один из самых больших дворов.

Во дворе домов № 3, 5, 7 по улице Вайнера скоро появятся красивые улочки, зеленые насаждения, детские площадки с качелями, парковки, корт для занятий спортом и даже сцена для местного дворового клуба.

«Сейчас активно идет реконструкция, мы ведем работы по благоустройству парковочных мест, затем будут выставлены бетонные конструкции, проведена планировка территории, после чего мы будем устанавливать малые архитектурные формы. Сейчас завезли песчано-гравийную смесь, которая станет основой для площадки. Новый двор будет готов к 1 ноября», – говорит заместитель главы Администрации Первоуральска Артур Гузаиров.

dav

Двор на Вайнера благоустраивают в рамках программы «Формирование современной городской среды». Программа предусматривает софинансирование: 95% – оплачивает местный бюджет, доля финансового участия жителей составляет 5% от общего объема затрат на благоустройство

Напомним, в целях создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды в конце 2016 года на всей территории России под руководством Минстроя стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году наш городской округ впервые участвовал в президентском проекте по формированию городской среды – было реконструировано три двора.

ptr

Какой двор благоустроить – решают сами жители. Уже сейчас уже в администрации принимаются заявки на благоустройство дворов в 2019 году. Для того, чтобы дворы стали современнее и удобней у активных жителей есть два пути. Первый: обратиться в управляющую компанию, которая будет представлять интересы жильцов в проектной организации, в администрации и так далее. Второй: создать инициативную группу, которая сама обратится в проектную организацию для создания проекта, провести общее собрание, утвердив на нем проект, и только потом обратиться в управляющую компанию, которая от имени жильцов подаст заявку в администрацию. Именно управляющая компания затем заключает с муниципалитетом контракт на обслуживание благоустроенного по президентской программе двора.

Проконсультируют и помогут правильно оформить документы в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск.