В Первоуральске проверили места для купания в Крещение

Специалисты службы спасения сегодня проверили купели, в которые будут окунаться первоуральцы в Крещение.

Комиссия проверяла надежность сходней, безопасность дна. Выводы о том, безопасны ли иордани в Первоуральске, сделал заместитель начальник службы спасения Андрей Воропаев.

— Всего в городском округе организовано четыре купели. Толщина льда на водоемах составляет не менее 40 сантиметров, что более чем безопасно, — говорит Воропаев. — У проруби будут постоянно находиться два спасателя, которые обеспечат порядок и помогут желающим как зайти в воду, так и выйти из нее. Если что-то пойдет не так — поддержим, подскажем. На льду может находиться не более 50 человек одновременно, за этим специалисты будут тщательно следить.

Возле каждой купели во время торжественных мероприятий будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции.

Где окунуться в Первоуральске?

В этом году в городском округе оборудовано четыре купели:

• Нижне-Шайтанский пруд
  • Новоуткинский пруд (улица Свердлова)
  • Билимбаевский пруд (район «Правленского сада», улица Октябрьская).
  • «Кемпинг»

Время для возможного выхода людей на лед с 22:00 часов 18 января до 19:00 часов 19 января.

Врачи напоминают, что нырять в прорубь можно не всем— воздержаться от купаний нужно людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, гипертонию, эпилепсию, воспаление почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы.

Здоровым людям, решившим в Крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила:

• в ледяной воде нужно находиться не более 30 секунд. Более длительное нахождение приводит к переохлаждению;
  • выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, срочно надеть шапку или теплый платок, и в теплом помещении выпить горячий чай или настой трав;
  • перед купанием категорически запрещается пить спиртное.