Валерий Хорев открыл чемпионат России

Валерий Хорев открыл чемпионат России

18 ноября в Первоуральске состоялся большой праздник для любителей спорта – открытие нового хоккейного сезона.  На протяжении многих десятков лет хоккей с мячом был и остаётся любимым видом спорта у горожан, а команда мастеров «Уральский трубник» – брендом нашего города.  Более трех тысяч первоуральцев собрались на стадионе, чтобы поддержать любимую команду в матче открытия нового сезона с кировской командой «Родина».

Началу отчётного матча предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата России в нашем городе. В ходе неё с приветственным словом к болельщикам и участникам соревнований обратился Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

«Замечательные традиции прошлых лет продолжают хоккеисты нового поколения. В год 80-летнего юбилея команда «Уральский трубник» показала свой лучший результат в чемпионатах России – пятое место и малые бронзовые медали. Первоуральцы достойно начали новый сезон, став четвертьфиналистами Кубка мира и обладателями Кубка ЭксТе в Швеции. Аналогичный результат в Кубке мира для 15-летних показала команда детско-юношеской спортивной школы. Обладателями Кубка России по мини-хоккею стал фарм-клуб «Уральского трубника». Желаю хоккеистам обойтись без травм, всегда бороться до конца и, конечно же, новых побед! А болельщикам команды получать как можно больше положительных эмоций на трибунах стадиона «Уральский трубник», – пожелал Валерий Александрович

Глава города отметил, что в Первоуральске создана вся необходимая структура, необходимая для развития хоккея с мячом: дворовые клубы, детско-юношеская спортивная школа,  фарм-клуб, команда мастеров. Предпринимаются все усилия, чтобы реализовать проект по строительству в Первоуральске крытого стадиона с искусственным льдом. Затем Валерий Хорев вручил директору клуба Эриму Хафизову Почётный знак «За вклад в развитие Городского округа Первоуральск» в связи с 80-летним юбилеем и высокими спортивными достижениями.

Право ввести мяч в игру было предоставлено легендарному хоккеисту Николаю Дуракову. Уже на пятой минуте Маркин открыл счёт с углового, а вскоре Липин завершил голом выход один на один с вратарём. В середине тайма Черных и Цыганенко дуплетом забили ещё два мяча. В итоге «Уральский трубник» одержал уверенную победу 7:1.

«Сегодня на поле была одна команда – «Уральский трубник», которая и одержала заслуженную победу. По игре «Родины» сказать ничего не могу: по сути, её нет – ни в обороне, ни в атаке. Очень огорчили эпизоды, когда соперники по прямой проходили трёх-четырёх наших хоккеистов, всё-таки отворачивать должен тот, кто катится вперёд, а не тот, кто обороняется… Огромная проблема – травмы. И так у нас хоккеистов наперечёт, но двое остались по этой причине в Кирове, а ещё двоих придётся отправить домой после сегодняшнего матча. В итоге играют все, кто есть, сегодня у нас много времени на льду провели трое ребят 1999 года рождения. Что я могу сказать о Мехоношине? В настоящий момент – это игрок уровня нашей команды, не выше, ни ниже», –  сказал Игорь Загоскин, главный тренер «Родины»

 «Хочу поблагодарить наших болельщиков – мы чувствовали сегодня их поддержку, и работников муниципального учреждения «Старт», подготовивших лёд хорошего качества. Сегодня шёл снег, но, даже несмотря на это, можно было играть низом. Результатом встречи доволен, содержанием игры – не очень. В плане организации атак проблем – пытались проникнуть к воротам через те зоны, которые соперник уже закрыл, брака в передачах многовато. Несмотря на большое количество удалений, не назову игру грубой. Уж злого умысла в действиях игроков обеих команд точно не было», – прокомментировал Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»

21 ноября в Первоуральске состоится следующий матч чемпионата России по хоккею с мячом, где «Уральский трубник» встретится с командой из Нижнего Новгорода  «Старт».