Валерий Хорев посетил площадку центра общественного наблюдения за выборами

Валерий Хорев посетил площадку центра общественного наблюдения за выборами

На выборах Президента РФ в Свердловской области работают четыре площадки Центра общественного наблюдения за выборами. Они открылись ровно в 8 утра вместе с избирательными участками. Такие площадки  были организованны не только в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, но и в Первоуральске.

Напомним, что Центр общественного наблюдения впервые был создан в прошлом году к выборам губернатора региона по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.  В 2017 г. площадка была одна – как и сегодня, она работает на базе ситуационного центра Министерства общественной безопасности. В эту избирательную кампанию сеть ЦОНа расширилась до 4 «филиалов». Площадка Центра общественного наблюдения за выборами в Первоуральске находится на территории образовательного центра «ПНТЗ».

Сюда выведены камеры видеонаблюдения со всех избирательных участков, наблюдатели  –  в режиме реального времени 14 часов (с 8.00 до 22.00) отслеживают, что происходит в помещениях УИК.  Кроме того, в ЦОН стекается вся информация, поступившая на горячие линии избиркомов. Наблюдатели и Избирательная комиссия отслеживают все сигналы и готовы реагировать на каждый, выезжая на места возможных нарушений – в ЦОН работает экипаж мобильной бригады.

Заместитель председателя Первоуральской городской Думы, куратор Центра общественного наблюдения Владислав Изотов с раннего утра следит за работой Центра.

«Информацию обо всех избирательных участках мы узнаем по онлайн-трансляции. Связь с наблюдателями отработана. Параллельно мониторим общественные сайты. За время начала работы Центра, за истекшие 15-20 минут, пока никаких замечаний или нарушений не отмечено»  – прокомментировал Владислав Изотов.

В течение дня в Первоуральский Центр общественного наблюдения ждут визитов известных общественников, политиков и журналистов, которые также смогут посмотреть, что происходит на любом из избирательных участков, обсудить ход выборов и публично высказать свое мнение. Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев воспользовались этой возможностью.

«Выборы Президента России имеют для нашей страны большое значение.  Поэтому  важно,  чтобы они могли оправдать доверие людей,  были максимально свободными и прозрачными», – отметил Валерий Александрович.

Глава Первоуральска подчеркнул, что вопрос доверия к избирательным процедурам постоянно обсуждается и Центр общественного наблюдения в Первоуральске  –  это важная идея дать людям, заинтересованным в развитии страны и в легитимности выборов¸  возможность самим участвовать в наблюдении.

«ЦОН – это еще один шаг по направлению повышения доверия к избирательным процедурам и  понимания сути тех изменений, которые произошли в данной сфере в последнее время», – рассказала председатель ТИК городского округа Первоуральск, Гульнара Романова.

Напомним, Центр общественного мнения в Первоуральске сегодня будет работать до 22 часов. Прийти и понаблюдать за ходом выборов на избирательных участках может любой желающий, при себе необходимо иметь паспорт. Прямая трансляция работы Центра ведется на специально созданный  каналы youtube, там же выходят в эфир интервью с гостями. Ссылка на трансляцию размещена на официальных сайтах Облизбиркома  и Администрации городского округа Первоуральск.