Валерий Хорев поздравил с профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел

10 ноября во Дворце культуры «ПНТЗ» состоялось торжественное мероприятие в честь 100 – летия со дня образования милиции и празднования Дня сотрудника органов внутренних дел.

Приветствуя гостей мероприятия Олег Грехов, начальник ОМВД Первоуральска отметил, что этот праздник – символ чести, мужества и отваги людей, обеспечивающих правопорядок и безопасность в нашем городе. Поздравить всех, для кого служба в органах внутренних дел  стала настоящим призванием, а борьба с нарушителями правопорядка – делом всей жизни, пришел Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

«От всей души благодарю Вас за службу! Особые слова – ветеранам, ведь именно в этом году мы  отмечаем великую дату –  100 – летие со  дня образования советской милиции. Я также хочу передать свои поздравления тем, кто в этот праздничный день находится на боевом посту, оберегая покой наших горожан», – сказал Валерий Александрович.

Служба сотрудников органов внутренних дел связана с большим риском, с необходимостью в любое суток реагировать на  нештатные ситуации, проявлять мужество, выдержку и самообладание.

«Накануне были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев текущего года.  И хотелось бы с гордостью отметить и подчеркнуть, что только благодаря Вашему профессионализму  идет тенденция к снижению уровня преступности и оперативная обстановка в городском округе Первоуральск остается контролируемой. С праздником, уважаемые сотрудники органов внутренних дел, дорогие ветераны и горячо любимые члены ваших семей!» – поздравил присутствующих Глава города.

Елена Чечунова руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области вручила сотрудникам ОМВД России по Первоуральску благодарственные письма и почетную грамоту Законодательного Собрания Свердловской области.

«Ваша служба ответственна, трудна и крайне необходима людям. Жителям города важны общественный порядок и спокойствие, важно чувствовать себя в безопасности», – отметила Елена Валерьвна.

Действительно, отметим, что по итогам года, в городском округе Первоуральск, при снижении количества зарегистрированных преступлений  на 25,8%; (911), раскрыто 628 преступлений (-24,2%). Общий процент раскрываемости составил 69,2 %. Уровень преступности составляет 55,3 % на 10 тысяч населения, среднеобластное значение – 89,6%. На 22,2% снизилось количество зарегистрированных краж чужого имущества (351), раскрываемость составила  51,3%, к уголовной ответственности привлечено 160 лиц. Выявлено 110 преступлений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, снижение составило 23,6%. Из общего числа выявленных преступлений раскрыто 62 (-41,5%). Из 53 (-36,9%) зарегистрированных фактов сбыта наркотических средств, раскрыто 8 преступлений (-81,4%).  Процент раскрываемости составил 24,2% (АППГ- 35,0%). Основным критерием работы по выявлению преступлений данной категории является раскрытие фактов сбыта. В текущем периоде выявлено 25 преступлений экономической направленности (-7,4%), из них 13 тяжких и особо тяжких преступлений (-45,8%). В крупном и особо крупном размерах выявлено 7 преступлений (-50,0%). К уголовной ответственности привлечено 6 лиц (АППГ-12), в том числе 5 лиц (АППГ-11) по тяжким экономическим составам. В настоящий момент, особое внимание уделяется качественному расследованию уголовных дел, с обязательным выявлением лиц, совершивших преступление.  В отчетном периоде окончено производством 444 уголовных дела по 551 преступлению, к уголовной ответственности привлечено 441 лицо.  С учетом изменений оперативной обстановки в план единой дислокации внесено 80 корректировок по приближению нарядов к криминогенным районам, что позволило достичь снижения на 22,8% (389) преступлений, совершенных в общественных местах и на 25,2% (261) на улицах. В целом, раскрываемость преступлений в общественных местах (по сравнению с АППГ) увеличилась 57,0% до 67,5%; уличных – с 57,1% до 62,4%.