Валерий Хорев поздравил воспитанников ДЮСШ “Уральский трубник” с победами на Чемпионатах мира

5 апреля в Администрации Почетными грамотами Глава городского округа Валерий Хорев наградил первоуральских спортсменов за высокие спортивные достижения и большой вклад за развитие хоккея с мячом. Также Глава города объявил благодарность тренерам – преподавателям ДЮСШ «Уральский трубник» за многолетний добросовестный труд и  подготовку спортсменов высокого класса.

Напомним, 24 марта завершились сразу два юношеских первенства мира – среди 15-ти и 17-летних.  Два первоуральских спортсмена стали чемпионами мира по хоккею с мячом среди младших юношей 2003 г.р. А еще один воспитанник первоуральского ДЮСШ «Уральский трубник»  среди юношей 2001 г.р  выиграл серебряную медаль Чемпионата мира.

Первенство мира среди младших юношей (U-15) проходило в шведском Сёдерхамне. В составе российской сборной выступали и два первоуральца полузащитник Андрей Неустроев и нападающий Владислав Федоренко (тренер – Александр Дубов). Наша команда блестяще провела турнир, одержав победы во всей пяти матчах. На групповом этапе россияне последовательно обыграли соперников из США – 14:0 (Федоренко-2 гола), Швеции – 5:1 и Финляндии – 7:1 (Федоренко-2). В полуфинале наши хоккеисты взяли верх над США – 12:0 (Неустроев), а в финале – над Швецией – 5:2!

В те же сроки в Ульяновске состязались 17-летние, где за сборную России выступал и первоуральский нападающий Егор Ахманаев, а в её тренерский штаб входил его отец Юрий Ахманаев. Казалось, и здесь всё идёт к победе наших юношей. Хозяева льда на первом этапе уверенно взяли верх над Финляндией – 10:0 (Ахманаев), Казахстаном – 22:1 (Ахманаев-2), Швецией – 6:3 и Норвегией – 10:1. В полуфинале россияне победили Финляндию – 6:3, но вот в решающем матче уступили шведам – 2:4 и были вынуждены довольствоваться серебром.

Андрей Неустроев учащийся 8 класса МАОУ «Лицей 21», а Владислав Федоренко учащийся 8 класса МАОУ «Школа 7 ». Оба являются хорошистами в учебе.  Начали  заниматься в секции хоккея в возрасте 8 лет.  С 1 января 2016 года начали  заниматься в команде «Уральский трубник -2003» ПМАОУ ДО «ДЮСШ «Уральский трубник».  С 2014 года принимают участие в областных и всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом среди детских и юношеских команд, международных турнирах и Чемпионатах мира среди юношей. В составе команды «Уральский трубник -2003 » становились чемпионом Свердловской области среди юношей в 2016 и 2018 г., серебряными призерами всероссийских соревнований клуба «Плетеный мяч» в 2017 г., серебряными призерами второй Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ среди юношей по хоккею с мячом в 2018 г. Андрей является капитаном команды «Уральский трубник – 2003», и признавался лучшим полузащитником на всероссийских соревнованиях. Владислав – нападающий команды «Уральский трубник – 2003», признавался лучшим игроком на всероссийских соревнованиях.

Егор Ахманаев учащийся 11 класса МОАУ «Лицей 21». Отличник учебы. В секцию хоккея с мячом пришел в 2005 году. Неизменный капитан команды юношей «Уральский трубник – 2001». В марте 2013 г. в составе команды «Уральский трубник – 2001» стал обладателем Кубка на призы Святейшего Патриарха в г. Москва. В марте 2014 с командой «Уральский трубник – 2001» стал серебряным призером всероссийского турнира «Плетеный мяч» г. Хабаровск. На отборочном турнире был признан «Лучшим нападающим».  В феврале 2015 г. с командой «Уральский трубник-2001» стал серебреным призером всероссийского турнира на призы клуба «Плетёный мяч» в г. Краснотурьинск. На отборочном турнире был признан «Лучшим полузащитником» и «Лучшим бомбардиром». В ноябре 2015 г. признан «Лучшим бомбардиром» турнира на призы Федерации хоккея с мячом России среди младших юношей в г. Красноярск. В январе 2016 г. признан «Лучшим игроком» предварительного этапа первенства России среди младших юношей (хоккеисты 2001−2002 г.р.) в г. Ульяновск. В октябре 2016 г. в составе команды 2001 г.р. стал бронзовым призером первенства России по мини-хоккею с мячом среди юношей 2001−2002 г.р. в г. Первоуральске. На этом турнире признан «Лучшим нападающим». В марте 2017 г. – бронзовый призер Всероссийских соревнований среди юношей 15-16 лет (2001−02 г.р.) в г. Кемерово. В феврале 2018г. – бронзовый призер Первенства России по хоккею с мячом среди старших юношей 2001−2002 г.р. в г. Димитровград.