Валерий Хорев возглавил старт массовой гонки “Лыжня России” в Первоуральске

Валерий Хорев возглавил старт массовой гонки “Лыжня России” в Первоуральске

В минувшую субботу в городском округе Первоуральск прошла самая массовая лыжная гонка – “Лыжня России”. По традиции, главной площадкой ее проведения в Первоуральске стала лыжная база Бодрость. Прокатились с ветерком на лыжах здесь 1300 человек.

11:30 часов. Участники собираются и проходят регистрацию. Их возраст не ограничен: от малышей до граждан пенсионного возраста. Немало участников из спортивных секций города, школьников и студентов. Многие первоуральцы пришли целыми семьями. Уже через полчаса – торжественное открытие соревнований. С приветственным словом к участникам обратился Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

– Я рад приветствовать участников, организаторов и гостей открытого Всероссийского массового мероприятия «Лыжня России»! Вот уже в 36-й раз в нашей стране, по 74 ее регионам, проводится этот спортивный праздник, который объединяет поклонников одного из самых популярных зимних видов спорта – лыжные гонки, – говорит Валерий Хорев. – Отмечу, что ежегодно в Первоуральске растет число участников «Лыжни России». Прилагаются все усилия, чтобы соревнования проходили всегда максимально комфортно.

Стоит отметить, Глава города по традиции сам принимает участие в массовом лыжном забеге. Его пример подхватили почти три десятка муниципальных служащих, в числе которых несколько заместителей.

Итак, в 12-25 часов звучит стартовый выстрел. Забег «Лыжня России 2018» начался. Дистанцию каждый участник выбрал себе сам. В этом году их четыре – на 3 км, на 2 км, на 1 км и 500 метров бегут дошкольники, в сопровождении родителей. Время в этой гонке не учитывается, каждый бежит в меру собственной выносливости.

После забега для участников организовали чай и горячую кашу.

Кроме базы «Бодрость», лыжные забеги прошли также в поселках  Новоалексеевском, Билимбае, Битимке, в Новой Утке, Кузино и в микрорайоне Динас. В этом году «Лыжня России» собрала более 3000 жителей городского округа Первоуральск.