Ветхие дома на Хромпике готовят к сносу

Ветхие дома на Хромпике готовят к сносу

В пустых квартирах четырех ветхих домов на Хромпике с 10 января отключили электроэнергию. Электричество в домах по улице Мамина-Сибиряка, 3 и 5, Химиков, 3, Розы Люксембург, 10, жители которых уже переехали в новостройки на Кирова, 3, решили отключать поквартирно. Дело в том, что в домах, приготовленных под снос, еще остаются жильцы. Это те, кто ждет, пока подрядчик завершит работы по новому адресу с учетом пожеланий будущих новоселов (новостройки находятся на пятилетней гарантии), но таких – единицы. Большинство квартир пустует.

– Мы отключили электроэнергию только в тех жилых помещениях, хозяева которых уже переехали, – комментирует начальник  УЖКХиС Первоуральска Марина Шолохова. – Данные дома деревянные, стены сложены из бруса, поэтому подвержены возгоранию и могут привлекать людей без постоянного места жительства.  Как только ветхие дома окончательно опустеют, будет разыгран муниципальный контракт на их снос.

  – В 2017 году было построено новое жилье для расселения девяти аварийных домов. На сегодняшний день из 270 переселенцев из микрорайонов Талица, Хромпик, с улицы Папанинцев справили новоселье 90%, – говорит председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска Татьяна Максименко.

Напомним, президентскую программу «Переселение граждан на территории городского округа Первоуральск из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» завершили в нашем округе в конце декабря минувшего года. Последнее масштабное переселение в первый корпус на Кирова, 3 прошло 8 декабря. В корпуса №№2 и 3 жители заселились еще раньше. Сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о продлении программы.