Внимание владельцам автотранспортных средств

Внимание владельцам автотранспортных средств

В целях исключения роста пожаров и их последствий на территории Свердловской области напоминаем владельцам автотранспортных средств:

Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра.

Кроме того, статистические данные показывают, что в зимний период расход горючего увеличивается примерно на четверть. Среднего качества силовой агрегат для выхода на свои рабочие температуры потребляет порядка 0,5 л топлива. При сегодняшних ценах это серьезная сумма. Автолюбители задаются вечным вопросом о том, как сэкономить на расходе зимой. В случае с современными иномарками можно агрегат и не греть. Но потом владельцу предстоит капитальный ремонт. Владельцы отечественных авто утепляют радиатор. Трудно сказать, эффективно ли это. А вот “закипит” автомобиль запросто, особенно в пробке. Еще один вариант – это приобрести и установить утеплитель двигателя автомобиля. Или же его можно сделать своими руками. Рекомендуется приобретать специальные, предназначенные именно для автомобилей товары. Они максимально безопасны и эффективно сохраняют тепло.

Так называемые автоодеяла изготовлены из специальных пожаробезопасных материалов. Они полностью безопасны. Их подбирают под размеры капота, а установить их очень просто. Мотор с таким утеплением не будет “закипать”, ведь при этом решетка радиатора полностью открыта. Эти утеплители для двигателей превращают капот в термос. Они не выпускают из подкапотного пространства теплый воздух, что позволяет ускорить время нагрева. Также двигатель медленнее остывает. Эксперты по экономии утверждают, что так можно сэкономить до 25% топлива.

Даже если с автомобилем все в порядке, без наличия некоторых вещей нельзя выезжать на дорогу. Это касается огнетушителя. Если его нет в автомобиле, то эксплуатация машины запрещена, так как не получится вовремя потушить возгорание. Конечно же нам всем кажется, что с нами этого не произойдет, но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Огнетушитель должен находиться в доступном месте автомобиля, чтобы его сразу же можно было взять в руки. Действовать нужно быстро и решительно, время использования огнетушителя примерно 6-15 секунд. Необходимо открыть клапан и направить струю от края возгорания к его очагу. Струю направлять нужно под углом 20-30 градусов к поверхности. Когда не удается справиться с огнем самостоятельно, необходимо сразу же вызывать пожарных. А после ликвидации сообщить в полицию о случившемся.