«Водоканал» проводит очистку и дезинфекцию накопительных баков

«Водоканал» проводит очистку и дезинфекцию накопительных баков

Три бака общим объемом 12 000 кубических метров в течение трех недель будут чистить сотрудники первоуральского «Водоканала». Чистка баков и сетей проводится каждый год для того, чтобы исключить «вторичное загрязнение» питьевой воды в центральной части города.

— Здесь, на горе Кирика-Улита, у нас находится три бака, объем каждого — 4000 кубов, — рассказывает заместитель директора по производству «Водоканала» Сергей Матафонов. — На сегодняшний день мы занимаемся чисткой первого бака — на это уйдет примерно семь дней.

Для того чтобы почистить емкость, оттуда сливают воду, смывают иловые отложения в канализацию, хлорируют баки, снова промывают и заполняют чистой водой.

— Вода в этих баках предназначена для поддержания объема воды в сетях города, — продолжает Матафонов. — Никаких перебоев с подачей воды горожане не почувствуют, потому что чистку резервуаров мы производим не одномоментно: сначала выводим из работы один бак, чистим, заполняем его водой, только потом сливаем следующий.

Отметим, что с 17 декабря в Первоуральске в рамках комплексного плана противодействия с острыми кишечными инфекциями будет введен режим дополнительного хлорирования на водоочистных сооружениях. Горожане могут ощутить непривычный для себя запах хлора в водопроводной воде. Такие меры являются традиционными в зимний период, когда питьевой воде требуется дополнительное обеззараживание.

С 17 по 24 декабря специалисты «Водоканала» рекомендуют жителям перед использованием воды пропускать ее в течение 10 минут и отстаивать не менее шести часов. Это обеспечит гарантии безопасности воды для потребителей.