Военизированная эстафета прошла в Первоуральске

Военизированная эстафета прошла в Первоуральске

Смотр строя и песни, исторический квест и военно-спортивная эстафета —в Первоуральске прошло 5 военных игр, где приняло участие 350 юных первоуральцев — воспитанники дворовых клубов, кадеты и учащиеся школ города. Игры прошли на базе ГУФСИН в Первоуральске.

Первоуральск, как и большинство муниципалитетов в Свердловской области, активно принимает участие в развитии движения «Юнармия». В течение трех дней в городе проводился военно-патриотический цикл, завершила который сегодняшняя эстафета.

Почетными гостями «военных действий» стали глава города Игорь Кабец, начальник отделения по работе с личным составом ОМВД Первоуральска Александр Шаронов, начальник управления образования города Елена Югфельд. Главным судьей выступил военный комиссар Первоуральска и Шалинского района Сергей Дарманов.

Перед началом соревнований Игорь Кабец подбодрил участников, отметив, что всегда нужно стремиться только к победе.

— Умение защищать свою семью и Родину, брать ответственность на себя, это, наверное, самые важные человеческие качества и обязательства. Сегодня здесь проходит уникальная игра – можно проявить не только силовую подготовку, но и творческие способности и, что немаловажно, взаимовыручку. Победит, конечно, сильнейший, и к этому нужно стремиться. Спасибо за вашу активность, желаю вам удачи в преодолении всех препятствий, — сказал Игорь Кабец.

Как отметил заместитель начальника управления по конвоированию ГУФСИН России по Свердловской области Александр Зыков, такие игры необходимы современной молодежи:

— Мы растим это поколение, и оно должно ответственно относиться к защите родины, у ребят уже сейчас должен быть развит патриотизм, — считает Зыков. — Сложности в прохождении этапов у ребят возникают только во время физических испытаний, со строевой подготовкой проблем нет.

Участница военно-патриотической игры Светлана Анкушина хотела стать кадетом еще с начальной школы, когда и девочкам разрешили надеть форму, сделала это не задумываясь.

— Мне очень нравится принимать участие в подобных квестах, — говорит Светлана, — эстафеты я бегать привыкла, а вот под БТР подлазить трудно — головой ударяешься.  А с автоматом я научилась управляться в школе, на дополнительных занятиях.

По итогам проведения игры команда-победитель будет представлять Первоуральск на областном этапе военно-спортивных игр, который пройдет в марте 2019 года.