Временно исполняющий полномочия Главы городского округа Первоуральск провел прием граждан по личным вопросам

Временно исполняющий полномочия Главы городского округа Первоуральск провел прием граждан по личным вопросам

7 мая временно исполняющий полномочия Главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец провел в новом качестве первый прием граждан по личным вопросам: принял жителей поселка Новоуткинск.

Прием предполагал решение проблем новоуткинцев. Однако первым посетителем стал первоуралец. Правда, волновал его вопрос, касающийся села – состояние лесной грунтовой дороги, идущей в Слободу через Прогресс.

– На дороге образовался огромный овраг, проехать можно только на внедорожнике, и то с горем пополам, обычным машинам нечего и пытаться. Нужно что-то делать.

Вопрос оказался непростым с финансовой точки зрения. В прошлом году комиссия УЖКиС Первоуральска уже обследовала данный участок дороги.

– Составили дефектную ведомость, смету работ, по которой мы должны отсыпать скальным грунтом участок дороги протяженностью в два с половиной километра, – говорит начальник УЖКХиС Первоуральска Марина Шолохова. –  Мы готовы к началу работ, вопрос в недостатке финансирования.

Высокая стоимость ремонта обусловлена тем, что из-за серьезного перепада высот скальный грунт нужно будет завозить в большом количестве. Есть временный вариант ремонта, при котором отсыпается только верхнее покрытие дороги. Он дешевле, но положенный без основания щебень сойдет с дороги за полгода. Игорь Кабец отметил, что есть определенные нормы ремонта дорог, в том числе требования к безопасности, которые как раз и отражены в смете УЖКХиС. Другими словами, если ремонтировать дорогу и убирать овраг, то нужно делать это правильно. С другой стороны, в ожидании этих работ существует угроза. В итоге Игорь Валерьевич взял данный вопрос под личный контроль, дал распоряжение заместителю главы по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Артуру Гузаирову рассмотреть оба варианта ремонта дороги: капитальный и временный, определиться по ценам и срокам начала работ.

Жительница Новоуткинска, участница хорового коллектива «Рябинушка», пришла на прием просить за весь творческий коллектив.

– У наших клубов нет транспорта для выезда на выступления. Можно выделить один автобус на всех артистов: для нас, Кузино, Билимбая, Прогресса, Перескачки и Крылосово?

В досуговом центре «Вдохновение» занимается более сотни самодеятельных артистов. Есть группы для старших, это коллективы «Черемушки», «Не стареющие сердца» и «Белая сирень», группы для детей, работают три танцевальных группы и одна группа чтецов.

– Что касается взрослых, то мы поможем. А вот с артистами-школьниками ситуация сложнее, там требуется специальный транспорт для перевозки детей, – отметил Игорь Кабец.

Чтобы обеспечить самодеятельность транспортом, Игорь Валерьевич дал распоряжение директору МПБУК «Централизованная клубная система» составить общий план-график гастролей самодеятельных артистов с указанием общего числа участников. Контроль за данным вопросом поручен заместителю главы по управлению социальной сферой Александру Анциферову.

Следующей посетительницей была руководитель поселкового дворового клуба «Буратино».

– Крылечко клуба – в аварийном состоянии, а территория вокруг: глина и земля. Хорошо бы закатать площадку в асфальт. А то детям, когда летний лагерь работает, негде утром делать зарядку, негде чертить классики. Хотели разбить клумбы. А главное – вся глина тащится в дворовый клуб. Территория для асфальтирования небольшая: тридцать шесть метров в дину и семь в ширину.

В июне следующего года клуб «Буратино» отметит свое 45-летие. Игорь Валерьевич, заверил, что вопрос с площадкой перед входом в клуб к этому времени будет решен.

А пенсионерка Мария Николаева пришла на прием с вопросом, волнующим многих людей в преклонном возрасте, о том, следует ли платить за капитальный ремонт, так как по закону лица старше 80 лет могут этого не делать. Женщине объяснили, как работает этот закон. За капремонт в данной ситуации можно не платить, если не пользуешься иными льготами на услуги ЖКХ.

– Собственник помещения должен выбрать ту льготу, которая ему более выгодна, – разъяснила Марина Шолохова. – Либо он получает льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, либо частично или полностью освобождается от взносов в фонд капитального ремонта. Выбирают то, что более выгодно. Далее заявитель обращается с заявлением в ПМКУ «Расчетно-кассовый центр» в Первоуральске на улице Советская, 9. В основном, особенно большие семьи, предпочитают первый вид льгот.

Жители поселка Прогресс также были озабочены вопросом проведения в поселок газопровода. По словам обратившихся, соглашение между администрацией и кооперативом заключено, проект практически готов, но что дальше?

– Мы сейчас ждем документы, касающиеся земли из управления архитектуры, затем они в течение 2018 года будут направлены на госэкспертизу, – говорит директор ПМКУ «Управление капитального строительства» Алексей Черных.

Игорь Кабец взял вопрос под свой контроль. Будущее газопровода в поселке Прогресс будет обсуждаться на ближайшем совещании в администрации, посвященном газификации.