Всемирный день борьбы со СПИДом -2018

Всемирный день борьбы со СПИДом -2018

«Знай свой статус» – девиз  Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря 2018 года уже в 30-й раз.

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Значительный прогресс достигнут в борьбе с ВИЧ/СПИДом с 1988 года, сегодня большинство  людей знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Но остаются многие, которые не знают, что ВИЧ-инфицированы и не получают  своевременную качественную помощь.

Главной задачей сегодня остается привлечение внимания населения к проблеме распространения заболевания, информирование  о мерах профилактики, о возможностях раннего выявления и доступности лечения ВИЧ-инфекции.

Городской округ Первоуральск занимает 4 место в Свердловской области по пораженности ВИЧ-инфекцией. За весь период  выявлено 5148 ВИЧ-положительных случаев.

Наряду с лицами группы риска, в эпидемию ВИЧ-инфекции активно вовлекается благополучное население, не имеющее достоверной информации о ВИЧ, пренебрегающее мерами безопасности и не оценивающее свои риски инфицирования.

За последние 16 лет, начиная с 2001 года,  в несколько раз увеличилось количество  выявленных случаев из числа лиц  старше 30 лет. В возрастной группе  30-39 лет –  в 5 раз,  40-49 лет –  в 16 раз, 50-59 лет – в 18 раз.

В 2018 году зарегистрировано 195 новых случаев ВИЧ-инфекции. Почти половина вновь выявленных  случаев находится в возрастной группе граждан 30-39 лет (49,7%).

При сохраняющейся актуальности наркотического пути заражения увеличивается половой путь распространения ВИЧ-инфекции. В 2018 году среди вновь выявленных случаев половой путь передачи установлен в 74,2%, наркотический путь – в 25,8%, каждый 10-ый заразился половым путем за 3–6 месяцев до выявления, каждый 4-ый из вновь выявленных  находится в стадии СПИДа из-за позднего выявления ВИЧ-инфекции.

Необходимо знать, что ВИЧ-инфекция в течение 7 – 10 лет не имеет симптомов, человек чувствует себя здоровым.

Среди всех ВИЧ-инфицированных женщин 81% находятся в детородном возрасте. За все годы эпидемии в городском округе всего родилось 1054 ребенка у ВИЧ-инфицированных женщин, диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у 54 детей.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции – гарантия сохранения жизни человека, а получение качественного доступного и бесплатного  лечения сделает эту жизнь  продуктивной и счастливой.

Эффективной мерой профилактики является Экспресс-тестирование и индивидуальное конфиденциальное консультирование.

В период с 26 ноября по 10 декабря 2018 года, в преддверии  Всемирного дня борьбы со СПИДом,  будут организованы ряд мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ – инфекции в городском округе Первоуральск. Мероприятия ориентированы на молодежь, работающее трудоспособное население, группы повышенного риска.

В целях предупреждения, ограничения распространения ВИЧ-инфекции для жителей города будут организованы очередные социальные  акции.

Организаторами акций выступают Администрация городского округа Первоуральск, специалисты  филиала ГБУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла». К участию в  акциях привлечены волонтеры–студенты Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

В период проведения социальных  акций  планируется:

  • индивидуальное консультирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции,
  • экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ – инфекции,
  • распространение печатных информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекций.

Социальные  акции пройдут 29 и 30 ноября  2018 года  с 14.00 до 19.00 часов в районе Торгово-развлекательного центра  «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31.

«Узнай свой статус! – быстро, анонимно, бесплатно»