Заместитель Губернатора Павел Креков провёл рабочую встречу в Первоуральске

Заместитель Губернатора Павел Креков провёл рабочую встречу в Первоуральске

3 ноября в Инновационном культурном центре провели рабочую встречу заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, представители областного правительства и Глава Первоуральска Валерий Хорев.

«На встрече мы обсудили в частности работу центра анимации ИКЦ, это не только школа, но и производство фильмов. Задача на первое полугодие 2018 года – запустить ту часть центра, которая связана с кино. Должен появиться кинозал, который несколько раз в неделю, будет демонстрировать тематические фильмы в современном формате 3D. В первую очередь мы здесь говорим о позиционировании отечественного кино. Но самое главное, что ИКЦ будет работать как методический транслятор: заниматься обучением работников культуры современным технологиям в их сфере деятельности. Со своей стороны, мы будем отслеживать работу центра, нам это очень интересно, – отметил Павел Владимирович.

Напомним, Инновационный культурный центр работает более года и за это время здесь прошло порядка двухсот мероприятий. Об уже реализованных проектах и планах на будущее гостям рассказывал генеральный директор ИКЦ Николай Михайлов.

Следующим объектом для посещения заместителя Губернатора и Главы города стала – ГБУЗ СО «Детская городская больница город Первоуральск» на Гагарина, 38. Сейчас в поликлиническом и стационарном отделениях в данное время идет первый капитальный ремонт. И Павла Крекова интересовали открывающиеся в результате этого ремонта перспективы развития больницы. Дело в том, что она первой в Свердловской области попала в пилотный проект по программе «Бережливая поликлиника».

 «Суть данной программы в том, чтобы исключить очереди, сделать более доступными узких специалистов. Мы сделаем регистратуру открытой, появится колл-центр, который будет принимать звонки от первоуральцев по интересующим их вопросам. Где, например, сдать анализ крови, как попасть к участковому врачу и так далее. Сегодня детская поликлиника идет в авангарде проекта «Бережливая поликлиника». В 2018 году и горбольница для взрослого населения будет включена в данный проект. Наша задача на следующий год – обустроить зоны ожидания около врачебных кабинетов. Чтобы очередность пациентов высвечивалась на мониторах, как, скажем, в отделениях Сбербанка. Планируется, что подобные мониторы будут находиться над каждым кабинетом и терапевтов, и узких специалистов», – говорит главный врач ГБУЗ СО «Городская больница №1 город Первоуральск» Николай Шайдуров.

«Бережливая поликлиника» – совместный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации  и государственной корпорации «Росатом».  Задача данного проекта – оптимизировать работу  поликлиник, снизить время пребывания в учреждении, разделить потоки пациентов и упростить запись на прием к врачу. В среднем от момента входа в поликлинику до момента выхода из нее пациент проводит около сорока  минут, участие в проекте даст возможность снизить это время в два раза.

«Реализуя в Первоуральске проект «Бережливая поликлиника», мы следуем в фарватере программы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которая направлена именно на социальную поддержку граждан. Данный проект направлен как раз на то, чтобы дать возможность людям быстро получать медицинские услуги. В этом будет способствовать и электронная очередь, и электронная консультация. Но самое главное для нас – сохранить качество оказываемой медицинской услуги», – сказал Валерий Хорев проходя по кабинетам и коридорам детской больницы.

Павел Креков объяснил, почему к Первоуральску со стороны области повышенный интерес, а также подвел общие итоги своего визита:

«Хочу напомнить, что сейчас основная часть так называемого человеческого капитала – это здоровье. У нас есть целый ряд поручений губернатора, связанных с реализацией приоритетных проектов президента. Первоуральск нас интересует особо, потому что этот городской округ интенсивно развивается. Здесь проживает большое количество людей, в том числе много детей. Хочу напомнить, что первоуральская больница это еще и межмуниципальный центр, а нас очень интересует, как отрабатывается на практике идея таких центров. Нужно сказать, что, несмотря на наличие некоторых проблем, медицина в Первоуральске работает стабильно, дает хорошие качественные показатели. Совсем недавно в вашем городе Евгений Куйвашев открывал после ремонта филиал детской поликлиники на Строителей, 26-а. Сейчас идет ремонт в основном здании, это радует. Вообще, Первоуральск серьезно меняется к лучшему, и мы смотрим, где приложить дополнительные усилия, чтобы эти позитивные изменения приняли еще более динамичный характер. В частности добиваемся, чтобы штаты медучреждений были полностью укомплектованы, эта проблема, как известно, общая для области. Делается много, но нужно сделать еще больше, как раз это мы и обсуждали с Валерием Александровичем», – подвел итоги визита заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.