В многоквартирниках Билимбая больше не надо пропускать горячую воду

Вчера в Билимбае произошло событие, которого местные жители ждали аж с 1985 года – именно тогда был сдан в эксплуатацию дом, расположенный по адресу: ул. Калинина, 42. Жители билимбаевских многоэтажек, а это более 600 человек, получили возможность нормально пользоваться горячей водой.

В августе жители Билимбая обратились к главе администрации городского округа Первоуральск Алексею Дронову с жалобой. Суть ее заключалась в следующем: для того, чтобы получить горячую воду действительно высокой температуры, приходилось пропускать по часу, а то и более.

Вот что по этому поводу рассказал мастер местной котельной Евгений Сергеевич Ермаков:
– Схема снабжения жилфонда была тупиковая. То есть вода от котельной шла по трубам до домов и упиралась в краны, расположенные в каждой квартире. В итоге циркуляции в системе не было, и, естественно, за ночь вода остывала. Людям по утрам приходилось подолгу ее пропускать. А после того, как в квартирах были установлены счетчики, горячая вода для потребителей превратилась в «золотую».

Получив сигнал от жителей, глава администрации городского округа Алексей Дронов приступил к решению проблемы. Для этого привлек представителей местного депутатского корпуса и местного же отделения компании «СТК».

В итоге через два месяца на территории Билимбая был проложен новый циркуляционный водопровод, благодаря чему у жителей появилась возможность получать из кранов с красной маркировкой действительно горячую воду.

– Вообще-то работы сотрудники компании «СТК» закончили еще неделю назад. Сегодня обновленная система должна была заработать в штатном режиме первый день. Специально проверила температуру воды – 55 градусов. Как и положено. А до этого… Парное молоко теплее бывает. Очень мы рады тому, что новый водопровод проложили, – рассказывает жительница Билимбая Нина Алексеевна Лысенкова.

Однако глава администрации городского округа Алексей Дронов решил проверить истинность слов жителей и лично спустился в подвал дома на улице Калинина, 42. С помощью специального бесконтактного термометра был проведен замер температуры воды на «входе» и «выходе» из дома. Разница между прямым водопроводом и обраткой составила ровно один градус.

– Решение данного вопроса – это пример того, как должны сотрудничать органы власти и предприятия коммунального сектора. В результате грамотно организованного взаимодействия всего лишь за два месяца была решена крупная и застарелая проблема поселка, – считает Алексей Дронов.
Технический директор местного отделения компании «СТК» Аркадий Спевак также прокомментировал сегодняшнее событие:

– Для того, чтобы батареи в доме были горячими, а горячая вода соответствовала установленным нормативам, необходимы две вещи: нормальная работа теплообменников на котельных и нормальная циркуляция воды в системе. Сегодня в Билимбае соблюдены оба эти условия, – заявил он.