Ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статьей 247 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Согласно данной статье производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, может быть прекращена в порядке искового судопроизводства судом или арбитражным судом.