Разъясняет старший помощник прокурора города Евсеева Э.В.

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотрен новый порядок обращения с твердыми коммунальными  отходами.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Жилищным кодексом РФ плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена в состав платы за коммунальные услуги. С 1 января 2019 года возникла обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На территории городского округа Первоуральска по результатам конкурсного отбора региональным оператором является ООО «ТБО «Экосервис».

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области № 200-ПК от 05.12.2018 утвержден тариф регионального оператора ООО «ТБО «Экосервис» в размере 713, 57 рублей за 1 куб.м. При нормативе накопления твердых коммунальных отходов на одного человека для многоквартирного дома 2,028 куб. м, индивидуального жилого дома 2,28 куб.м в год, стоимость платы за коммунальную услугу за 1 человека в месяц составит 120,60 руб. и 135,58 руб. в многоквартирном и индивидуальном жилом доме соответственно. Норматив накопления твердых коммунальных отходов утвержден постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области № 77-ПК от 30.08.2017.

Необходимо отметить, что заключение договора в письменном виде не требуется, договор считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно. Таким образом, обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возникает вне зависимости от наличия или отсутствия договора, заключенного в письменной форме.

Неисполнение обязанности по внесению платы за коммунальные услуги в соответствии с жилищным законодательством повлечет начисление пени на сумму задолженности. Также задолженность может быть взыскана в судебном порядке.