Прием клещей от населения, пострадавшего от укусов, для исследования на зараженность возбудителями клещевых инфекций, осуществляется на возмездной (платной) основе по следующим адресам:
- г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3, понедельник – пятница с 08-30 до 16-00 ;
- г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4, 1 этаж, кабинет № 105 (заборный пункт) – ежедневно с 13-00 до 15-30, кроме выходных и праздничных дней;
- г. Нижние Серги, ул. Р.Люксембург, 79, заборный пункт,
- г. Ревда, ул. Спортивная, 49, заборный пункт (ежедневно с 08-00 до 11-00, кроме выходных и праздничных дней).
***Прием удаленного целого клеща осуществляется только в закрытой емкости (флаконе)! Фрагменты клеща на исследования не принимаются!
Если не удается сдать клеща сразу после удаления, помните, что его можно поместить в плотную закрытую емкость (флакон) и хранить в условиях холодильника при температуре +4 град.С.+6град.С. в течение 1-2 суток.
Сданные клещи, будут транспортированы в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (по адресу: г.Екатеринбург, пер. Отдельный, 3), где осуществляются их исследования на возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами.
***Стоимость услуг по лабораторному исследованию клещей:
- в ИФА на антиген клещевого энцефалита – 240 рублей,
- методом ПЦР выявление РНК возбудителя клещевого боррелиоза– 593 рубля,
- выявление РНК возбудителей с трансмиссивным путем передачи в формате мультиплекс (вирусный клещевой энцефалит, вирусный клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) – 894 рубля.
Информация о результатах исследования клещей будет размещаться на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» www.fbuz66.ru (онлайн форма в верхнем правом углу) или узнать по телефону: г. Первоуральск (83439) 24-40-38, с 14-00 до 15-30.
Лаборатория контроля биологических факторов Первоуральского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с 2017 года проводит лабораторную диагностику: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и напряженности иммунитета к клещевому энцефалиту (после ранее проведенных прививок от клещевого энцефалита) с использованием иммуноферментного анализа (ИФА) – выявление нарастания титра специфических иммуноглобулинов IgM и IgG) на возмездной (платной) основе:
При обращении по адресу г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4, ежедневно с 08-00 до 12-00, кроме выходных и праздничных дней в кабинете № 105 (заборный пункт) забирается кровь.
Для диагностики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, необходимо исследование 2-х порций крови (кровь необходимо сдавать в первые дни заболевания – первая порция крови. Вторую порцию крови необходимо сдать через 10-14 дней после взятия первой; – для диагностики напряженности иммунитета к клещевому энцефалиту после ранее проведенных прививок от клещевого энцефалита исследуется 1 порция крови.
Стоимость услуги по лабораторной диагностике (иммуноферментный анализ – ИФА)
Вид лабораторного исследования | Количество исследований | Цена (в рублях) |
Диагностика клещевого энцефалита (иммуноглобулин IgM) | ||
Определение антител методом ИФА в одной сыворотке к вирусу клещевого энцефалита | 1 исследование | 200,00 |
Диагностика клещевого энцефалита (иммуноглобулин IgG) | ||
Определение антител методом ИФА в одной сыворотке к вирусу клещевого энцефалита, количественный | 1 исследование | 364,00 |
Диагностика клещевого боррелиоза (иммуноглобулин IgM) | ||
Определение антител методом ИФА в одной сыворотке к возбудителю клещевого боррелиоза | 1 исследование | 200,00 |
Диагностика клещевого боррелиоза (иммуноглобулин IgG) | ||
Определение антител методом ИФА в одной сыворотке к возбудителю клещевого боррелиоза | 1 исследование | 200,00 |
Напряженность иммунитета к клещевому энцефалиту | ||
Определение антител методом ИФА в одной сыворотке к вирусу клещевого энцефалита, количественный | 1 исследование | 364,00 |
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.