Добровольческая акция «ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА»

Уважаемые руководители предприятий и организаций городского округа Первоуральск!

С 19 по 26 апреля 2016 года в 20 раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» (ВНД- 2016) под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Приоритетными направлениями ВНД-2016, наряду с традиционными, является молодёжное добровольчество и мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны, социально ориентированные виды деятельности, осуществляемые добровольцами в социально ориентированных некоммерческих организациях (СО НКО) и иных видах организаций. Учитывая, что 2016 год – это Год российского кино, приветствуется создание фильмов, видеороликов, сюжетов о добровольчестве.

Весенняя Неделя Добра проводится с целью распространения и популяризации идей, ценностей и практики добровольчества; активизации созидательного добровольческого потенциала; вовлечения молодежи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления в совместном решении социальных проблем.
Цели и задачи ВНД полностью отвечают приоритетам государственной политики в области поддержки добровольчества, государственной молодежной и социальной политике, и нацелены на их реализацию.

Программа мероприятий ВНД-2016 традиционно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий, проектов, акций, включающих сдачу донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадку деревьев, уборку скверов и парков; проведение благотворительных концертов, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям; сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и многое другое!

Необходимо уделить внимание освещению событий ВНД-2016 в местных СМИ, в т.ч. на интернет-ресурсах для привлечения внимания общественности к добровольческому движению, вовлечения молодежи в активную деятельность по оказанию социальной помощи населению на добровольных началах.
Обращаемся к Вам с просьбой поддержать инициативу проведения ВДН-2016, запланировать и провести в рамках общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра-2016» в ваших подведомственных учреждениях добровольческие мероприятия, проекты, акции. Опубликовать официальную информацию об организации и проведении ежегодной общероссийской добровольческой акции «ВНД-2016» на Интернет-ресурсах подведомственных учреждений.