Экскурсия в пожарную часть

16 марта 2023 года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, Шалинского городского округа, городского округа Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области провели экскурсию в 47 пожарной части учениками кадетского класса МАОУ СОШ 3.

Экскурсия в пожарную часть для детей – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребёнку и запомнится надолго. Такие экскурсии помогают школьникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнём.

В начале мероприятия сотрудники МЧС проводили ребят в учебный класс, где продемонстрировали школьникам презентацию про Уральский институт ГПС МЧС России, кадеты внимательно все слушали и изучали, задавали интересующие их вопросы, касающиеся поступления в данный ВУЗ.

Затем школьников провели в гараж пожарных машин, где их познакомили с устройством и оборудованием пожарной машины, специальной одеждой пожарного, рассказали о применении первичных средств пожаротушения – огнетушителей, показали гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Школьники с удовольствием примеряли боевую одежду пожарного на время, рассматривали пожарные автомобили и оборудование.

Узнав более подробно и детально про профессию пожарного, многие из учащихся изъявили в будущем посвятить себя данной профессии и пообещали никогда не нарушать правила пожарной безопасности, а также изъявили огромное желание поступить в УрИ ГПС МЧС России.

Такие встречи с пожарными, являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам безопасности. Важно помнить – чем раньше начнётся подобная воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров!!!