Экскурсия в пожарную часть

С 19 августа по 20 сентября 2019 г в городском округе Первоуральск проводится «Месячник безопасности детей».

Цель месячника — обеспечение безопасности детей, предупреждение пожаров, возникающих по вине несовершеннолетних, их гибели и травматизма.

Сотрудниками ФГКУ 10 ОФПС по Свердловской области и «Первоуральской городской службы спасения» 20.09.2019 г. для учеников 7-го класса МАОУ СОШ № 7 была организована экскурсии в пожарно-спасательную часть № 47 с целью расширения знаний о пожароопасных ситуациях, о правилах поведения в подобных случаях.

Ученикам были показаны пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Оказывается, борта автомобиля откидываются и за ними целый склад оборудования – рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д.

Также детям продемонстрировали специальные защитные костюмы для тушения пожаров. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды. Желающие могли примерить на себя шлем – каску пожарного, такую тяжелую, но мягкую внутри.

Но самое интересное школьников ждало во второй части экскурсии. Каждый желающий мог попробовать потушить условный пожар при помощи порошкового огнетушителя. Это вызвало бурю эмоций у ребят.

В конце экскурсии ребятами напомнили правила пожарной безопасности и правила поведения при пожаре. Классу были вручены памятки пожарной безопасности.

Экскурсия в пожарную часть – это отличный способ обучиться в игровой форме. Кроме ярких впечатлений, дети получают множество полезной и важной информации, которая им понадобится в дальнейшей жизни для того, чтобы избежать возникновения возгорания. Прямые примеры того, что может за собой повлечь игра с огнем или непотушенная спичка, останутся в памяти детей и позволят в дальнейшем поступать обдуманно.