Открытый урок в «Первоуральском политехникуме» по пожарной безопасности

В рамках «Месячника безопасности детей» 14 сентября 2020 специалист «Первоуральской городской службы спасения» и представители 10 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Свердловской области организовали и провели практический урок для студентов ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум».

Ученикам были показаны пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Оказывается, борта автомобиля откидываются и за ними целый склад оборудования – рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д.

Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного, оценив её тяжесть и удобство в использовании. Огнеборцы рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры и получения травм при тушении пожаров. Объяснили, что изготовлена одежда из брезента со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала. Обратили внимание ребят, что у пожарной каски наверху есть гребень для защиты от ударов.

В конце занятия студентам напомнили правила пожарной безопасности и правила поведения при пожаре. Были вручены памятки пожарной безопасности.

При проведении профилактических мероприятий в целях защиты жизни и здоровья личного состава и граждан, нераспространения коронавирусной инфекции соблюдались санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила.