Предновогодний профилактический рейд по правилам пожарной безопасности по многодетным семьям

28.12.2020 состоялся предновогодний рейд по многодетным семьям в г. Первоуральске в рамках операции «Новый год» с участием сотрудников ОНДиПР ГО Первоуральск, Шалинского ГО, ГО Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области, 47 ПСЧ 10 ПСО ГУ МЧС России по Свердловской области, представителями МБУ «Первоуральская городская служба спасения», фонда «Добрые дела».

Цель данного мероприятия –  закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями, а также с устройством пожарного автомобиля.

В ходе данного мероприятия детишек приехали обучать правилам пожарной безопасности, а так же вручать новогодние подарки настоящие Дед Мороз и Снегурочка.

С ребятами провели увлекательную викторину для закрепления навыков осторожного обращения с огнем и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. По завершению викторины дети сделали вывод, что главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь! Все ребята принимали активное участие в викторине по вопросам пожарной безопасности, четко усвоили правила обращения и использования пиротехнических изделий, а также правила применения новогодних гирлянд, установки новогодней елки.

Инспектор ОНДиПР ГО Первоуральск, Шалинского ГО, ГО Староуткинск УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области вручила родителям детишек  автономные пожарные извещатели, также объяснила правила установки и пользования данным прибором.

Сотрудники  47 ПСЧ 10 ПСО ГУ МЧС России по Свердловской области ребятам продемонстрировали пожарную машину, аварийно-спасательное оборудование. Оказывается, борта автомобиля откидываются и за ними целый склад оборудования – рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д. Также детям продемонстрировали специальные защитные костюмы для тушения пожаров.

Дети и взрослые были в восторге от такого предновогоднего рейда, ведь была организована и полезная профилактическая беседа по вопросам пожарной безопасности, ну и самое главное для ребят…вручение сладких подарков!

Данное мероприятие – это отличный способ обучиться правилам пожарной безопасности в игровой форме. Кроме ярких впечатлений, дети получают множество полезной и важной информации, которая им понадобится в дальнейшей жизни для того, чтобы избежать возникновения возгорания. Прямые примеры того, что может за собой повлечь игра с огнем или непотушенная спичка, останутся в памяти детей и позволят в дальнейшем поступать обдуманно.