ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ

23.07.2019 специалисты «Первоуральской городской службы спасения» продемонстрировали фильм, провели инструктаж и беседу о мерах пожарной безопасности среди граждан пожилого возраста и инвалидов в ГАУ КЦСОН «Осень»

Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого они могут стать жертвой пожара. Чтобы предупредить подобные несчастья, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушке или бабушке и постараться обеспечить безопасность пожилого человека.

Проблемы, связанные с изнурительными факторами старения, являются основными причинами, по которым пожилые люди более склонны к травме в случае пожара.

• Пожилые люди склонны забывать о вещах, таких как выдувание свечей и отключение электроприборов, таких как электрические нагреватели, при переходе в сон или выходе из дома.
  • Они часто находятся под каким-то лекарством или в постели и, следовательно, не могут быстро избежать огня.
  • Иногда пожилые люди не могут обнаружить огонь из-за нарушений зрения или слуха.
  • Некоторые также хотят следовать спокойному образу жизни и поэтому предпочитают оставаться в одиночестве, желательно на окраине города. Это хорошо с точки зрения их здоровья, но в случае пожара они не могут получить какую-либо внешнюю помощь, чтобы вытащить их из огня безопасно и быстро.
  • Количество несчастных случаев со смертельным исходом в прошлом из-за пожара является основной причиной беспокойства. Многие пожилые люди сталкиваются с несчастными случаями со смертельным исходом дома, во время приготовления или использования дровяных печей.
  • Пожилые люди предпочитают проживать в более старых домах, которые во многих случаях имеют поврежденную или не отвечающую требованиям проводку, что является еще одной причиной пожара.

Инвалиды в своей жизни сталкиваются с большим количеством трудностей. Личная безопасность, особенно пожарная безопасность, эта задача воспринимается многими как непреодолимое препятствие. Но это не так. Зная об особенностях своего здоровья и следуя несложным правилам, инвалид может прожить долгую и пожаро-защищенную жизнь.

Берегите себя и соблюдайте правила пожарной безопасности.