Профилактический рейд в частный жилой сектор г. Первоуральск

Профилактический рейд в частный жилой сектор г.  Первоуральск

Предупрежден — значит вооружен!

05.11.2020 специалисты «Первоуральской городской службы спасения» совместно с ОНД и ПР г. Первоуральска провели профилактический рейд по частному жилому сектору района Магнитка г. Первоуральска.

Обучение населения мерам пожарной безопасности является важным моментом в профилактике возникновения пожаров. Жители должны проявлять бдительность, чтобы не допустить возгорание. Как показывает практика, основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, неисправность отопительных печей, эксплуатация неисправной электропроводки, электрооборудования с видимыми повреждениями, хранение легковоспламеняющихся жидкостей, как в доме, так и в надворных постройках, хранение и зарядка в жилых помещениях автомобильных аккумуляторных батарей.

Так как в основном пожары происходят в жилом секторе, при проведении инструктажей особое внимание уделялось вопросам эксплуатации электрооборудования, отопительных приборов и печей, а также необходимости оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями и первичными средствами пожаротушения.

В ходе рейда специалисты обошли 8 домов. Распространены памятки о мерах пожарной безопасности, листовки на темы: «Памятка при использовании печного оборудования», «Предупреждение пожаров при эксплуатации электрооборудования».

При проведении профилактических мероприятий в целях защиты жизни и здоровья личного состава и граждан, нераспространения коронавирусной инфекции соблюдались санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила.