ВНЕПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ

Страшная трагедия в детском лагере Хабаровского края не оставила равнодушными жителей России. Пожар в палаточном лагере случился вечером 22 июля и унес жизни четверых детей, 12 человек пострадали, семеро из них дети. Предварительная версия возгорания — неправильная эксплуатация тепловых пушек, установленных внутри палаток. Сейчас по стране начались массовые проверки детских лагерей.

В связи с этим, 31.07.2019 сотрудники МЧС и Первоуральской городской службы спасения провели инструктажи и беседы по вопросам обеспечения требований пожарной безопасности на объекте с руководителями, преподавателями (воспитателями) и обслуживающим персоналом детских оздоровительных учреждений ЧУ «ФОК «Гагаринский»  АО ПНТЗ»  и МАУ ДОЛ “Имени А.Гайдара” п. Хрустальный.

С каждой сменой спасатели, помимо тематических конкурсов и викторин, в обязательном порядке проводят инструктажи и тренировки. Проверяется возможность беспрепятственной эвакуации, работа систем пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения и знания персоналом лагеря своих действий в случае пожара при эвакуации детей.

Но важна не только проверка противопожарного состояния мест проведения детской оздоровительной кампании сотрудниками надзорных органов, но и добросовестная, ответственная работа руководителей, персонала лагерей, когда устранение нарушений требований пожарной безопасности проводится не формально, а качественно.

Берегите себя и своих близких.