Встреча с дружиной юных пожарных

ДРУЖИНЫ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ (ДЮП) – добровольные противопожарные формирования детей и подростков, которые создаются с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки.

26 ноября 2019 прошла встреча с делегацией юных пожарных МАОУ СОШ № 28 организованная Учебно-методическим центром ГО ЧС совместно с «Первоуральской городской службой спасения».

Цель таких мероприятий – привитие основных знаний, умений и навыков по пожарной безопасности.

Во время встречи юным пожарным продемонстрировали фильм о буднях пожарных.

В беседе с юными пожарными представители Учебно-методического центра ГО ЧС и «Первоуральской городской службы спасения» обсудили историю становления пожарного дела, основные причины пожаров в жилом доме, правила сообщения о пожаре и вызова пожарных, действия при возникновении пожара. Также ребятам рассказали о видах, назначении, правилах содержания и порядке применения первичных средств тушения пожаров, классификации огнетушителей, области их применения.

После теоретического занятия с юными пожарными провели практическое занятие – освоение навыков использования различных огнетушителей, системами пожарной автоматики, ребята получили первичные навыки в подборе противогаза и пользовании им. Благодаря практики ребята закрепили теоретические знания.

Подобные встречи очень важны для развития дружин юных пожарных. Многие дети сегодня не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с раннего возраста.