ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 205-07-06/393 |
По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 16 июля местами в Свердловской области прогнозируется опасные метеорологические явления, обусловленные очень сильными дождями, сильными ливнями, градом, местами крупным, шквалистым усилением ветра до 25 м/с.
Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления:
1) дождевой паводок, затопление территории;
2) возникновение текучего состояния почвы, размыв почвы, автомобильных дорог и ж.д. полотна;
3) аэродинамические нагрузки на постройки и сооружения;
4) разрушение (повреждение) построек, воздушных линий связи и электропередач, повал деревьев;
5) затруднение в работе автотранспорта и проведении наружных работ;
6) повреждение сельскохозяйственных культур;
7) ограничение в функционировании авиапредприятий.
Рекомендации населению при неблагоприятных погодных явлениях.
по возможности оставаться дома;
во время грозы не пользоваться электроприборами и мобильными телефонами;
не пытаться найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать;
если гроза застала вас на воде, необходимо как можно быстрее добраться до берега;
ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций;
автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров.
В ведомстве напоминают, что в период сильного ветра возможно осложнение пожароопасной обстановки. Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными и не нарушать требования пожарной безопасности.
Главное управление МЧС России по Свердловской области настоятельно рекомендует:
Рекомендации для населения при сильном дожде:
— при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.
— если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.
— если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
— если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
При сильном ветре:
По возможности переждите непогоду в капитальном строении.
Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями.
Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
Водители! Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.
При граде:
По возможности не выходите на улицу.
Находясь в помещении, держитесь дальше от окон, не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается молнией.
Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение).
Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии.
Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза.
О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.