Информация об оперативной обстановке с пожарами на территории городского округа Первоуральск за 01 месяц 2021 года

За один месяц 2021 года на территории городского округа  Первоуральск  зарегистрировано 23 пожара (АППГ – 8, увеличение на 65,3%). При пожарах погиб 1 человек (АППГ – 2, снижение на 50%). 4 жителя городского округа Первоуральск получили травмы различной степеней тяжести (АППГ – 1, увеличение на 75 %).

Объекты, на которых произошли пожары:

открытые территории – 11;

транспортные средства – 4;

здания жилого назначения и надворные постройки – 7;

прочие объекты – 1.

Причины  пожаров:

№ п/п Причина пожара 2020
1 Неосторожное обращение с огнём 10
2 Неосторожное обращение с огнём детей 0
3 Поджог 6
4 Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей 2
5 Электротехнические причины 4
6 НППБ при эксплуатации бытовых газовых приборов 0
7 Неисправность транспортных средств 1
8 Грозовой разряд 0
9 НППБ при проведении сварочных и огневых работ 0
10 Нарушение технологических процессов в производстве 0
11 Взрыв 0
12 Иные причины 0
Итого пожаров: 23

Проведенный анализ пожаров за один месяц 2021 года показывает, что основными объектами пожаров являются открытые территории  – 47,8 % и здания жилого назначения, надворные постройки – 30,4 %. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем  – 43,4 % пожаров и поджог – 26 % пожаров.

Общий ущерб от пожаров, в том числе со слов граждан составил 2 158 878 (два миллиона сто пятьдесят восемь тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей). Подтвержденный (установленный) ущерб от пожаров составил 88 878 (восемьдесят восемь тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей).

Информация по пожарам с погибшими и травмированными людьми в январе 2021 года:

02 января 2021 в 01:41 47 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области  поступило сообщение из ГАУЗ СО “ГБ г. Первоуральск” о травмированном при пожаре в квартире по адресу: ГО Первоуральск, с. Новоалексеевское, ул. Геологическая, 4-3. Пожар был ликвидирован с помощью подручных средств собственником квартиры, который отравился продуктами горения и был госпитализирован в городскую больницу г. Первоуральск. Причина пожара – аварийный режим работы электрической гирлянды.

20 января 2021 года в 06 час. 08 минут в 47 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области  поступило сообщение о пожаре одноквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ГО Первоуральск, п. Билимбай, ул. Чайковского, 13. При самостоятельной эвакуации хозяйка жилого дома получила ушиб грудной клетки, позвоночника, растяжение связок ноги и была госпитализирован в городскую больницу г. Первоуральск. В ходе ликвидации пожара был обнаружен труп хозяина жилого дома.  Причина пожара – аварийный режим работы электрической сети (электрооборудования).

24 января 2021 года в 22 час. 25 минут в 47 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области  поступило сообщение о пожаре в квартире № 86 многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Первоуральск, ул. Прокатчиков, 2/2. При пожаре проживающий в квартире мужчина получил отравление продуктами горения и был госпитализирован в городскую больницу г. Первоуральск. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

25 января 2021 года в 09 часов 00 минут в ОНД и ПР ГО Первоуральск, Шалинского ГО, ГО Староуткинск УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области поступил телефонный звонок из ГАУЗ СО “Городская больница город Первоуральск” о том, что 04.01.2021 года в травматологическое отделение ГБ г. Первоуральска была госпитализирована женщина пожилого возраста, которая пострадала в результате возгорания одежды на теле от газовой плиты по адресу: г. Первоуральск, ул. Емлина, 4А, кв. 18. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи.