Информация об оперативной обстановке с пожарами на территории городского округа Первоуральск за 10 месяцев 2020 года

За десять месяцев 2020 года на территории городского округа  Первоуральск  зарегистрировано 235 пожаров (АППГ – 260, снижение на 10,6%). При пожарах погибло 6 человек (АППГ – 9, снижение на 33%). 8 жителей городского округа Первоуральск получили травмы различной степеней тяжести (АППГ – 7, увеличение на 12,5 %).

Объекты, на которых произошли пожары:

здания производственного и складского назначения – 4;

открытые территории – 135;

транспортные средства – 17;

здания жилого назначения и надворные постройки – 68;

прочие объекты – 11.

Причины  пожаров:

№ п/п Причина пожара 2020
1 Неосторожное обращение с огнём 143
2 Неосторожное обращение с огнём детей 1
3 Поджог 24
4 Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей 12
5 Электротехнические причины 42
6 НППБ при эксплуатации бытовых газовых приборов 1
7 Неисправность транспортных средств 8
8 Грозовой разряд 0
9 НППБ при проведении сварочных и огневых работ 3
10 Нарушение технологических процессов в производстве 0
11 Взрыв 0
12 Иные причины 1
Итого пожаров: 235

Проведенный анализ пожаров за десять месяцев 2020 года показывает, что основными объектами пожаров являются открытые территории  – 57,4 % и здания жилого назначения, надворные постройки – 28,9 %. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе детей  – 61,2 % пожаров и электротехнические причины – 17,8 % пожаров.

Общий ущерб от пожаров, в том числе со слов граждан составил 35 707 545 (тридцать пять миллионов семьсот семь тысяч пятьсот сорок пять рублей). Подтвержденный (установленный) ущерб от пожаров составил 3 589 510 (три миллиона пятьсот восемьдесят девять тысяч пятьсот десять рублей).

Информация по пожарам с погибшими и травмированными людьми в октябре 2020 года:

04 октября 2020 года в 07 час. 12 минут в 47 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области  поступило сообщение о пожаре садового дома, расположенного по адресу: ГО Первоуральск, СНТ «Архитектор», участок № 101. В ходе ликвидации пожара был обнаружен труп хозяйки садового дома. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

24 октября 2020 года в 02 час. 44 минут в 47 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области  поступило сообщение о пожаре центрального теплового пункта, расположенного по адресу: г. Первоуральск, пр. Космонавтов, 22 Б. В ходе ликвидации пожара было обнаружено три человека, в бессознательном состоянии. На место пожара была вызвана скорая медицинская помощь. Во время оказания врачебной помощи один человек погиб на месте пожара, двоих госпитализировали в тяжелом состоянии в реанимационное отделение городской больницы г. Первоуральск. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Начальник ОНД и ПР ГО Первоуральск,

Шалинского ГО, ГО Староуткинск УНД и ПР

ГУ МЧС России по Свердловской области

подполковник внутренней службы                                                        Е. В. Марьясов