По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 04.02.22 на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные явления-сильный снег, налипание мокрого снега на провода, гололед.

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 04 февраля 2022 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления- сильный снег, налипание мокрого снега на провода, гололед. Ветер южной четверти 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°, в горах и низинах ‑11,-16°, на крайнем севере до -21°, днем +2,-3°, в низинах до -11°.

Рекомендации для населения при сильном снегопаде:

Необходимо плотно закрыть окна в домах, держаться от них как можно дальше, а также не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, оставайтесь дома.

Если Вам всё же пришлось выйти на улицу, то в условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений!

Уважаемые водители! Если обильные осадки застали Вас в личном транспорте на автодороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад.

Уважаемые пешеходы! Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы.

Рекомендации гражданам при налипании мокрого снега

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.

Населению рекомендуется:

– держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций;

– приостановить работы на высоте.

Рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах:

– во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

– периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

– соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

– участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

– снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.