По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 07 января 2022 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления: сильный снег, сильный ветер (до 15 м/с

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»  07 января 2022 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления: сильный снег, сильный ветер (до 15 м/с).  Облачно с прояснениями, снег, местами сильный. В отдельных районах метели, на дорогах снежные заносы. Ветер южной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -13,-18°, при прояснении -23,-28°, днем -1,-6°, на севере -10,-15°, на крайнем севере
до -20°.

Как действовать в условиях сильного ветра?

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

Рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах:

– во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

– периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

– соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

– участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

– снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить 112, 101, 64-30-70