По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: 12 ноября 2021 года на территории Свердловской области прогнозируются облачная погода с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега. В отдельных районах гололедные явления (налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица). Ветер до 15м/с

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС»: 12 ноября 2021 года на территории Свердловской области прогнозируется облачная погода с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега. В отдельных районах гололедные явления (налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица). Ветер до 15 м/с.

Рекомендации гражданам при налипании мокрого снега

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.

Населению рекомендуется:

– держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций;

– приостановить работы на высоте.

Рекомендации гражданам при гололеде

1. Одеться по погоде, обувь без каблуков или на низком широком каблуке.
  2. Правильно выбирать маршрут: чтобы меньше льда и снега (небольшой слой снега на льду очень опасен).
  3. Обходить места, покрытые льдом. Если невозможно, идти мелкими шагами, не отрывая ног от земли.
  4. При движении не стоит торопиться (например, догонять отходящий автобус).
  5. Двигаться близко к стенам зданий опасно, так как при падении можно удариться о стену. Снег и лед с крыш, тоже, как правило, падает у стен зданий.
  6. При переходе через дорогу по пешеходному переходу будьте внимательны и осторожны, убедитесь, что автотранспорт остановился, и только после этого переходите дорогу.
  7. При ожидании общественного транспорта на остановке, не стойте близко к краю проезжей части. Осуществляя посадку (высадку), обращайте внимание на ступеньки – на них может быть снег или лед.
  8. Если вы поскользнулись, постарайтесь удержать равновесие, балансируя руками. Чтобы избежать серьезных травм, нужно научиться группироваться при падении. Почувствовав, что начали падать, сразу присаживайтесь, чтобы уменьшить высоту вашего падения. Во избежание удара головой о землю напрягите мышцы шеи.
  9. При получении травмы обратитесь в травматологический пункт.