По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 14 – 25 октября 2021 года на территории Свердловской области прогнозируется повышенная горимость лесов, высокий риск возникновения природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, а также задымление населенных пунктов и участков автомобильных дорог.

17/10/2021 ожидаются неблагоприятные явления ветер 15 м/с

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с чрезвычайной и высокой пожароопасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет.

Рекомендации населению в связи со смогом:

8.1. Окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе);

8.2. Открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном;

8.3. Употреблять больше жидкости, фруктов и овощей;

8.4. Максимально ограничить курение;

8.5. Избегать употребления спиртных напитков;

8.6. Отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки;

8.7. Чаще проводить влажную уборку, всеми мерами увлажнять воздух (бытовые увлажнители, очистители воздуха);

8.8. При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо обращаться к врачу.