По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 19-20 июля местами в Свердловской области сохраняется высокая пожарная опасность, местами на севере области ожидается чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс горимости леса по региональной шкале).

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного и неблагоприятного метеорологического явления:

1) пламя, нагрев тепловым потоком, тепловой удар;

2) помутнение воздуха, опасные дымы.

Рекомендуемые превентивные мероприятия для населения, связанные с чрезвычайной и высокой пожароопасностью:

– населению соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях;

– при нахождении на территории лесных или степных массивов не курить во время движения, не допускать выбрасывание не затушенных сигарет.