По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 22 декабря 2021 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления: сильный снег, гололедные явления (на дорогах гололедица в виде снежного наката).

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 22 декабря 2021 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления: сильный снег, гололедные явления (на дорогах гололедица в виде снежного наката).

Облачная погода с прояснениями, снег, местами сильный. В отдельных районах гололедные явления, на дорогах гололедица в виде снежного наката. Ветер неустойчивый, слабый. Температура воздуха ночью -6,-11°, при прояснении -16,-21°, на крайнем севере -22,-27°, днем -2,-7°, в горах -12,-17°, на севере -17,-22°.

В связи с чем существует повышенный риск образования автомобильных заторов, ДТП, обрывов ЛЭП.

Рекомендации населению при обильном выпадении осадков в виде снега:

Во время метелей может произойти частичное разрушение зданий, обрыв воздушных линий электропередач, появляются снежные заносы на дорогах, а также заносы зданий. Видимость снижается до 50м.

Если Вы получили предупреждение о сильной метели:

Плотно закройте двери, окна и чердачные люки. Уберите с балконов вещи, которые могут быть захвачены сильным ветром. Включите телевизоры и радиоприемники для прослушивания информации по дальнейшим действиям в чрезвычайной ситуации. Подготовьте инструмент для уборки снега. Выходите из здания лишь в случаях острой необходимости. При этом сообщите родным, куда Вы идете и во сколько вернётесь.

Особую опасность снежные заносы и метели представляют для людей, застигнутых в пути. Занесенные снегом дороги и потеря видимости вызывают полное дезориентирование на местности. При следовании на автомобиле необходимо остановиться. Для предупреждения аварий, за пределы автомобиля вывесьте яркую ткань. Для того, чтобы спасатели Вас быстрее обнаружили, периодически разгребайте снег вокруг автомобиля. Каждые 20 минут прогревайте машину – это не даст Вам замерзнуть. Важно следить, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом, иначе выхлопные газы попадут в салон автомобиля и Вы получите отравления угарным газом. Не паникуйте, сообщите о произошедшем в службу спасения по номеру «101» или «112».

Рекомендации при гололедных явлениях:

1. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.
  2. Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля.
  3. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.
  4. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить 101,112, 64-30-70