ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 205-07-06/430 По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» ночью 27 июля местами в Свердловской области ожидаются грозы, сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, крупный град, шквалистое усиление ветра 25 м/с.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 205-07-06/430

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 27.07.2022 в отдельных районах Свердловской области ожидается опасные явления-очень сильный дождь, сильный ливень, крупный град, шквалистый ветер (шквал) с порывами 25 м/с, неблагоприятные явления-сильный дождь, ливень, град, сильный ветер с отдельными порывами 15-24 м/с, высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале) ГО Первоуральск во 2 классе ПО. Ночью облачно с прояснениями, днем переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, ночью на юге в отдельных районах сильный и очень сильный дождь, сильный ливень, град, местами крупный. Ветер северной четверти 5-10 м/с, ночью при грозе порывы 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Температура воздуха ночью 13-17°, днем 21-25°.

Главное управление МЧС России по Свердловской области настоятельно рекомендует:

При сильном ветре:

По возможности переждите непогоду в капитальном строении.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями.

Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Водители! Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

При грозе:

Управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться.

Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП.

Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

При граде:

По возможности не выходите на улицу.

Находясь в помещении, держитесь дальше от окон, не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается молнией.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение).

Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии.

Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза.

О происшествиях сообщать по телефону ЕДДС 112, 64-30-70; пожарно-спасательной службы МЧС России – “101”.